Особую ветвь популярности во многих сферах деятельности имеет такая разновидность стали, как нержавейка. Большая востребованность связана с ее качествами, которые не характерны для других видов металлических сплавов. Одним из основных преимуществ нержавеющей стали является ее устойчивость к формированию коррозионных процессов. Такая способность позволяет гарантировать большой срок службы материалов, что играет важную роль при выборе подходящих металлических изделий.


Что называют нержавеющей сталью

Нержавейку еще называют коррозионностойкой сталью, которая представляет собой сплав, состоящий из железа и углерода, а также специальных компонентов, увеличивающих стойкость к отрицательному воздействию внешней среды. Основу таких элементов составляет хром, входящий в состав нержавейки, начиная от 10,5%. Благодаря ему сплав наделяется свойствами противостояния коррозии, а также рядом других положительных качеств:

  • прочность;
  • внешний вид, который не требует нанесения декоративных покрытий;
  • подверженность обработке методом холодного формования;
  • большой срок службы с сохранением первоначальных характеристик.

Благодаря этим уникальным свойствам нержавейка получила огромную популярность в таких сферах, как машиностроение, энергетика, строительство, химическая, пищевая отрасли и многие другие. Причем материал востребован не только в виде готовых изделий, но и в качестве сырья для последующего изготовления различных металлоконструкций и изделий. В Нижнем Новгороде нержавейка в виде рулонов выпускается на металлообрабатывающем заводе «Ориннокс», где ее можно заказать в любых количествах.

Физические характеристики материала

Нержавеющая сталь может обладать различными физическими свойствами, что зависит от количества добавляемых в ходе производства примесей. Некоторые марки нержавейки могут поддаваться воздействию коррозии спустя некоторый срок эксплуатации, но при этом они имеют другие достоинства в виде неподверженности к влиянию щелочных и кислотных сред.

К важным физическим свойствам, качественно выделяющим антикоррозионные сплавы наряду с другими металлами, относятся:

  1. Высокие показатели прочности — за счет стойкости к воздействию физических нагрузок изделия не подвергаются деформациям, повреждениям и изменениям начальной их формы. Минимальные сроки эксплуатации составляют от 10 лет.
  2. Жаропрочность — не подвергаются разрушениям при высоких и низких температурах, а также при этом не изменяется их форма, размеры и характеристики.
  3. Экологическая безопасность — за счет входящего в состав хрома материал отличается неподверженностью к развитию реакций в виде окисления, что исключает вероятность образования вредных компонентов. Такое свойство позволяет использовать антикоррозионные сплавы в пищевой промышленности и медицине.
  4. Неподатливость ржавлению от воздействия не только влаги, но и различных компонентов кислотного и щелочного характера.
  5. Податливость обработке, что позволяет изготавливать из нее изделия необходимых форм, видов и размеров.

Выбирать нержавейку, обладающую соответствующими физическими свойствами, следует на основании целей ее применения. Сталь для использования в машиностроительной или авиационной отрасли будет отличаться повышенными параметрами прочности в отличие от изделий для пищевой промышленности.

Определение параметров по маркировке

Нержавеющие стали имеют соответствующую маркировку согласно нормативной документации, которая позволяет определить физические свойства сплава. Для маркировки используются цифровые и буквенные обозначения:

  • первое число указывает на количественный состав углерода в сплаве, например, 20Х13 — показатель углерода составляет 0,2%;
  • буквенное обозначение указывает на наличие соответствующих компонентов, входящих в состав. Буква «Х» обозначает хром, а «М» — марганец. После буквы также указывается числовое обозначение, показывающее количественный состав в процентном соотношении.

Большой ассортимент марок антикоррозионной стали позволяет найти и выбрать оптимальный вариант в зависимости от целей его последующего использования.