Во второй половине февраля был утвержден ряд законов, проектов и поправок в сфере сплошной кассации, деофшоризации госзаказов, индексации присужденных сумм, иноагентов и ряда других вопросов. Генеральный директор ООО «ЛУЧШИЕ ЮРИСТЫ» Мартыненко Виктория Алексеевна дает рекомендации по оптимальной стратегии в рамках нового законодательства.

Закон о сплошной кассации

Подписан закон, определяющий период обжалования итогового решения суда по уголовному делу в полгода. В резолютивной части своего решения суд должен указывать порядок и сроки обжалования. Копия приговора передается сторонам или их представителям.

Также данное законоположение определяет порядок обжалования, подачу кассационных жалоб, представительство. Регламентируется восстановление срока кассации в случае его пропуска по уважительной причине. Отмечается, что право на обжалование решения суда в течение полугода имеют граждане, не воспользовавшиеся таковым с 1 октября 2019 до даты вступления закона в силу.

Мартыненко Виктория Алексеевна отмечает актуальность данного закона. Его положения дают основания для пересмотра определенных дел. Однако эффективность подобных действий напрямую зависит от знания нюансов законодательства и своевременного сбора нужных документов. Оптимальный вариант в этой ситуации – обратиться к экспертам и определить спектр возможностей для каждого конкретного дела индивидуально.

Индексация присужденных сумм

Министерство юстиции представило законопроект, определяющий порядок индексации денежных сумм, назначенных судами общей юрисдикции. Это позволяет регулировать выплаты и обеспечивать реальное выполнение должником предписанных обязательств.

На текущий момент, если иное не предусмотрено договором, выплаты индексируются по уровню инфляции. Новые поправки отмечают необходимость индексации, а также разницу дел, рассматриваемых арбитражными судами и учреждениями общей юрисдикции.

Генеральный директор ООО «ЛУЧШИЕ ЮРИСТЫ» Виктория Мартыненко указывает на востребованность подобных поправок для обеих сторон в делах по возмещению долгов. Различные нюансы требуют тщательного разбора дела, нередко и представительство интересов доверителей в суде квалифицированными специалистами.

Ужесточение правил деофшоризации госзаказов

Поправки к Федеральному закону 44 о контрактной системе закупок предусматривают создание механизма деофшоризации государственных заказов. Для этого предлагается:

  • запретить участие в конкурсах на госзакупки компаний, в составе участников или учредителей которых числятся офшорные организации;
  • распространить данный запрет и на выгодоприобретателей;
  • ввести в документооборот заявок на участие декларации о соответствии представленным требованиям.

Нововведения рассчитаны на уменьшение сокрытых от налогообложения доходов российских компаний. Также отмечается возможность борьбы с отмыванием средств.

Мартыненко Виктория Алексеевна: «Новые условия создают вопросы, требующие квалифицированного участия специалистов. Это относится и к документообороту, и к организации деятельности компании. Для определения возможностей по участию в госзакупках может потребоваться юридическая консультация и помощь».

Актуальность юристов со знанием ESG-ответственности

Центральный Банк отметил актуальность ESG-тематики, направленной на повышение экологической, социальной и управленческой ответственности. Подобные действия рассчитаны на оптимизацию финансовых процессов и улучшение деятельности соответствующих учреждений.

Инициатива направлена прежде всего на банковские структуры. Для этого создаются рабочие группы с участием представителей исполнительной власти, учреждений по развитию, финансовых и саморегулируемых организаций, соответствующих направлений науки.

Крупные банки уже формируют соответствующие группы. Мартыненко Виктория Алексеевна указывает на востребованность юристов ESG-сферы. Квалифицированная помощь может потребоваться как для консультирования участников рынка, так и для постоянного сотрудничества по документообороту.

Нововведения по иноагентам, безбилетникам и другим вопросам

Помимо основных вопросов, ряд изменений и поправок в законодательстве коснулись узкоспециализированных аспектов:

  • повышены штрафы за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов при проведении массовых мероприятий, теперь они составляют от двух до четырех тысяч, при повторном неповиновении – 10-20 тыс., сроки ареста и принудительных работ остались неизменными;
  • введена уголовная ответственность за склонение к употреблению наркотиков через интернет, срок – до 15 лет, если подобные действия повлекли смерть не менее двух человек;
  • введены штрафы за распространение сведений об иноагентах и их материалах без указания их статуса, для физических лиц их размер составляет 2-2,5 тыс., штрафы иноагентам за непредоставление информации о себе властям, а также распространение материалов без маркировки – 30-50 и 50-100 тыс. соответственно;
  • введены штрафы за цензуру российских средств массовой информации площадками YouTube, Facebook, Twitter и аналогами – от 600 тыс. до миллиона, при повторном нарушении – 1,5-3 млн;
  • по новому закону контролеры не имеют право высаживать безбилетников до 16 лет, проезжающих без сопровождения взрослого.

Компания ООО «ЛУЧШИЕ ЮРИСТЫ» предоставляет консультации для физических и юридических лиц по всей стране. Также ведется работа с доверителям из стран СНГ, Европы и Америки. По необходимости специалисты компании работают с документацией, помогают исключить подводные камни, а также представляют интересы доверителей в досудебных и судебных разбирательствах.