Выбор подходящего варианта газобаллонного оборудования зависит от технических характеристик автомобиля и пожеланий автовладельца. С каждым годом возрастает количество частных транспортных средств, оснащенных ГБО. Происходит это потому, что в настоящее время существует двойная разница между ценой на бензин и газ. Если экономия является главной причиной, по которой автовладельцы устанавливают газобаллонное оборудование, то экологичность голубого топлива, его щадящее влияние на детали двигателя и, как следствие, увеличение ресурса работы, а также высокий уровень безопасности считаются дополнительными достоинствами. Установка ГБО требует от автовладельца минимальных знаний о его устройстве и предназначении важных элементов.

 

Редуктор ГБО и его предназначение

Если вы запланировали купить газовое оборудование на автомобиль, то выбрать его рекомендуем в интернет-магазине «Даждь-ГАЗ». В каталоге компании представлена продукция фирмы YOTA, занимающая лидирующие позиции по количеству продаж. Заказать можно как готовые комплекты ГБО, так и единичные товары.


Одним из важнейших конструктивных элементов газобаллонного оборудования является редуктор. Используется в системах как для пропанобутановых смесей, так и для метанового газа. Предназначается для преобразования газа из жидкостной формы в парообразную, в которой он и поступает к форсункам, а через них подается во впускной коллектор.

Выбрать редуктор на автомобиль можно самостоятельно. Для этого важно учитывать его мощность, которая на 10% должна быть выше показателя мощности силового агрегата вашего транспортного средства. Кроме преобразования газа, редуктор служит для понижения давления с 14–16 до 1–1,5 атмосфер.

 

Форсунки для ГБО 4 поколения

Подача газа в коллектор происходит через форсунки, управление которыми осуществляется при помощи газовой электроники. Инжекторы по конструкции подразделяются на несколько видов. Они бывают штоковыми, игольчатыми и мембранными. От качества их исполнения зависит срок службы, который может достигать 200 тысяч км пробега.


При приобретении форсунок ГБО необходимо учитывать мощность двигателя (данное значение следует разделить на количество цилиндров). Важным критерием выбора форсунок является скорость их срабатывания, которая зависит от сопротивления катушки. Этот показатель может составлять 2 мс (такие инжекторы называют скоростными, и они устанавливаются на мощные двигатели), а также 3 мс (предназначены для маломощных моторов).


Электронный блок управления ГБО

Его предназначение заключается в том, чтобы обеспечивать работу системы в автоматическом режиме. С помощью этого устройства функционирование газобаллонного оборудования полностью имитирует работу на бензине. Основная задача электроники заключается в выполнении следующих действий:

  1. Переключение с бензина на газ при прогреве двигателя до определенной температуры.
  2. Управление временем открытия форсунок в зависимости от режима работы двигателя.
  3. Обратный переход на газ при опустошении газового баллона или достижении высоких оборотов коленчатого вала.

Электронный блок размещается в подкапотном пространстве, представляет собой пластиковый или металлический бокс с предустановленным диагностическим разъемом.

Фильтр жидкой фазы для ГБО

Если выше перечислены важные конструктивные составляющие ГБО, то фильтр жидкой фазы относится к категории важнейших расходных материалов. Его наличие и исправность влияют не только на качество работы системы, но и на срок службы редуктора и газовых форсунок. Фильтр состоит из корпуса и фильтрующего элемента из спрессованной бумаги. Благодаря такому устройству удерживаются различные примеси в газовом топливе, а именно:

  • маслянистые вещества;
  • песок;
  • пыль;
  • продукты окисления.

Фильтры грубой очистки располагаются преимущественно на входе в газовый редуктор и нуждаются в регулярной замене с пробегом в 8–10 тысяч км.

Зная о конструктивных узлах ГБО, а также их предназначении, не составит труда выбрать подходящий тип установки для своего автомобиля. Даже в случае возникновения трудностей всегда можно обратиться к специалистам компании «Даждь-ГАЗ».