Сергей Сароян – известный международный эксперт в области ведения предпринимательской деятельности и построения успешного бизнеса. Основатель проекта Performance management и клуба успешных предпринимателей Board.

За годы деятельности Сергей Сароян помог сотням предпринимателей добиться успехов в бизнесе и вывести предприятия из кризисного положения. Сегодня продолжает помогать бизнесменам, выступая в роли кризис-менеджера и коуча.

Редакция сайта попросила Сергея поделиться с читателями законами ведения успешного бизнеса, и основатель проекта Performance management любезно согласился поделиться секретами.

Закон №1: найдите свою нишу

Самое сложное в бизнесе – найти нишу. Сергей Сароян говорит, что сегодня это сложнее, чем 20 лет назад, когда люди начинали заниматься частной деятельностью и было полно свободных сфер без конкурентов.

Сегодня, чем бы ни начинал заниматься молодой предприниматель, придется столкнуться с конкурентами. Даже если это абсолютно новая область, к примеру молодой бизнесмен напишет уникальную востребованную компьютерную программу, следует приготовиться, что в ближайшее время конкуренты выпустят подобное приложение с лучшим интерфейсом или по меньшей цене.

Бояться не нужно. Какую нишу бы не выбрал предприниматель, придется столкнуться с конкурентами – это абсолютно нормально. Главное, не утратить первичный запал. Этого можно добиться исключительно, если дело, выбранное бизнесменом, приносит ему радость.

Возьмем программирование. Если человеку нравится программировать, он будет заниматься этим вне зависимости от действий конкурентов. Если они выпустят похожую программу с лучшим интерфейсом, он придумает лучшее обновление или напишет новую программу и заработает на данном проекте. Главное, у предпринимателя не пропадет энтузиазм.

Таким образом, под своей нишей Сергей Сароян понимает работу нравящуюся предпринимателю.

Бывает, что предприниматель выбирает дело не по интересу, а по доходности. К примеру, возьмем прирожденного писателя, который вместо того, чтобы заниматься литературным трудном, выбрал программирование, как высокодоходный бизнес.

Но, если у человека нет способностей и тяги к программированию, вряд ли у него получится достичь серьезных успехов.

А вот нравящийся ему литературный труд вероятно позволил бы ухватить звезду с неба. Хотя, конечно, зарплаты у литераторов в целом ниже, чем у программистов.

Сароян считает данный совет особенно актуальным для абитуриентов. Будущую профессию лучше выбирать, отталкиваясь от внутренних побуждений и склонностей, а не по совету родителей или отдавая дань модным тенденциям. Помните, что вы фактически выбираете профессию на всю жизнь. Гораздо важнее, чтобы она нравилась, чем считалась престижной. Если вы любите работу, шансы добиться успеха гораздо выше.

Закон №2: не бойтесь неудачи

Сергей Сароян уверен, что любой предприниматель на пути к успеху сталкивается с неудачами и это неплохо. Любая неудача – экзамен и проверка на прочность. Слабые люди ломаются под натиском трудностей, а сильные – крепнут.

Неудача – хороший способ проверить, любит ли бизнесмен свое дело. Если работа по-настоящему дорога, его не остановить.

У людей везение разное. Кому-то практически все удается легко. Другие рвутся сквозь тернии, прежде чем добираются к звездам.

Если на пути возникают трудности, подумайте, насколько сильно вы хотите заниматься выбранным делом. Если дело нравится и видите в нем перспективу, не отступайте перед неурядицами.

Но бывает так, что предприниматель начинает заниматься делом, а оно не идет, возникают сложности. В процессе он может понять, что рациональнее выбрать другую сферу деятельности, которая ему тоже нравится, она потенциально легче или способна принести больший доход. В данной ситуации незазорно, сменить деятельность.

Закон №3: работайте

В интервью изданию wikibaza.com Сергей Сароян сказал: «Я считаю, что достижение цели – это большая работа». Ментор считает: основной секрет успеха в бизнесе – любовь к труду.

Трудолюбивые люди достигают гораздо большего, чем лентяи. Возможно, вторым живется легче, их жизнь не обременена заботами, и они существуют в удовольствие. Но чего такие люди добиваются? Как правило, в будущем их участь незавидна: старость, плохое здоровье, долги за коммунальные услуги и пенсия, которой хватает, чтобы еле сводить концы с концами.

Если человек мечтает о здоровом, обеспеченном будущем, придется трудиться, как на работе, так и над личностными качествами – так он сможет добиться успеха.

Интересно, что многие воспринимают постоянный труд, как титаническое волевое усилие, преодоление себя. На самом же деле, чтобы быть трудолюбивым человеком сила воли не нужна. Когда любишь дело, которым занимаешься, все идет легко и гладко – заставлять себя работать не нужно. Ты, наоборот, встаешь пораньше, чтобы начать трудовой день, так как испытываешь кайф от деятельности.

Сергей Сароян желает каждому человеку найти такую работу, от которой бы он испытывал подлинное удовольствие.

Но как бы не нравилась человеку работа, максимально эффективно трудиться не получится, без умения распределять время. Все мы эмоциональные существа. Сегодня у нас хорошее настроение, мы абсолютно здоровы, полны сил и жизненной энергии. А завтра можем не выспаться, заболит голова или зуб, и продуктивность пропала.

Главное отличие опытного бизнесмена от новичка заключается в том, что первый практически безупречно контролирует эмоции. Он старается не поддаваться сиюминутным слабостям и действует по четкому плану. Опытный бизнесмен работает даже в плохом настроении или с легким недомоганием. И в этом ему помогает тайм-менеджмент.

Закон №4: придерживайтесь плана по достижению цели

Сергей Сароян считает, что предприниматель, желающий добиться успеха, должен иметь четкий распорядок.

Сергей Сароян советует придерживаться подобного распорядка людям, мечтающим стать успешными. Предлагаем разобрать предложенный режим.

Ранний подъем позволяет сделать массу дел до работы. Особенное внимание следует уделить физическим упражнениям. Легкая пробежка или гимнастика утром пробудят организм, разгонят кровь по венам, насытят мозг кислородом и питательными веществами. Они подействуют лучше чашки кофе и без каких-либо побочных эффектов.

Утренний душ позволит не только выглядеть чистым и опрятным, но и дополнительно взбодрит организм. Сергей Сароян советует принимать контрастный душ: чередовать теплую воду с прохладной или ледяной. Контрастный душ отлично тренирует сосуды и является прекрасной профилактикой опасных заболеваний, как инфаркт или инсульт. Важно, перед тем как приступать к закаливанию организма, обязательно проконсультируйтесь с семейным доктором.

Завтрак пропускать нельзя. Не стоит с самого утра набивать желудок, как гласит известная пословица, но легкий перекус в виде гречневой или овсяной крупы, или яичницы придаст силы организму и насытит его питательными веществами.

Вместо того, чтобы переедать утром, разумнее разделить утренний прием пищи на 2 раза: завтрак и ланч. Завтрак – основной прием пищи, а на ланч едятся фрукты или выпивается кружка кофе с бутербродом.

По распорядку Сергея Сарояна видно, что наибольшее количество времени этот человек уделяет работе. Действительно, если предприниматель хочет добиться успеха, работа должна стать для него основной задачей в жизни.

Большую часть времени Сергей Сароян трудится над проектами, помогает клиентам в рамках деятельности компании Performance management, проводит обучающие семинары и тренинги, встречается с деловыми людьми.

Ментор считает, что по аналогии с представленным выше распорядком у предпринимателя должен быть план по достижению цели, состоящий из последовательных этапов:

  1. Определение цели.
  2. Сбор информации.
  3. Действия, направленные на достижение цели или решение задачи.
  4. Оценка результатов и коррекция действий.
  5. Получение результата.
  6. Выводы.

Неважно, чем вы занимаетесь, данная схема одинаково хорошо работает.

Несмотря на загруженность, Сергей Сароян не рекомендует ограничивать день исключительно работой. Нужно делать перерывы, иначе организм попросту выдохнется.

Лучшим способом отдохнуть от умственного труда является труд физический. Вы можете посещать тренажерный зал, заниматься на свежем воздухе на турниках или брусьях, кататься на велосипеде или работать на приусадебном участке. Неважно, какой вид физической деятельности вам нравится. Важно, чтобы физическая активность присутствовала в жизни в принципе. Она обеспечит здоровье и бодрость.

Представленного выше распорядка Сергей советует придерживаться в рабочие дни. На выходные полезно делать послабление, чтобы организм получил психологическую разгрузку. Так как психологическое здоровье для успешного ведения бизнеса еще более важно, чем физическое.

Закон №5: развивайте собственную личность

Сергей Сароян считает, что успешный бизнесмен должен обязательно быть сильным, как личность. Конечно, каждый человек имеет определенные врожденные особенности темперамента и психические ресурсы. Кроме того, у всех нас было разное детство, воспитание, трудности и радости в жизни. Соответственно, мы отличаемся друг от друга.

К примеру, один человек способен совершенно легко выступать перед публикой, жаждет и любит это. Второй, наоборот, панически боится публичных выступлений и предпочел бы умереть, чем выступать перед многотысячной аудиторией.

Но особенность человеческой психики заключается в том, что она пластична – ее можно тренировать, словно мышцы.

Например, бизнесмен боится выступать публично, но понимает, что без публичных выступлений он не сможет удачно продвинуть продукт, заинтересовать клиентов и партнеров. Поэтому он может приобрести данный навык, посещая курсы актерского или ораторского мастерства, или просто часто выступая публично.

Поначалу ему будет страшно, он может дрожать, краснеть, бледнеть, но, если он не будет отступать, постепенно страх уйдет, а публичное выступление станет для него привычным делом.

Это можно сравнить с тем, как человек впервые приходит на тренировку по боксу. Сначала у него едва получается попадать по груше, ему сложно, он задыхается, такое чувство, что печень сейчас отвалится. Но если он не бросает и продолжает тренироваться, то через пару лет его просто не узнать. Он становится выносливым, уверенно чувствует себя на ринге и ни одному хулигану в голову не придет с ним связываться.

Точно также и с психикой – ее можно натренировать, закалить. Самый простой и в то же время сложный способ – идти навстречу собственным страхам.

Полезно избавляться от излишней эмоциональности, которая в бизнесе ни к чему. Причем это касается не только отрицательных, но и положительных эмоций.

К примеру, человек торгует на фондовом рынке. Он видит, что сделал точный прогноз и радуется, что котировки, выбранных им акций, стремительно пошли вверх. Но он не торопится закрывать сделку, надеясь, что акции поднимутся выше. В итоге трейдер упускает удачный момент для закрытия сделки и теряет прибыль. А вот если бы он подошел к процессу торговли безэмоционально и рассудительно, то смог бы заработать на порядок больше.

Руководствуясь пятью законами бизнеса, предложенными Сергеем Сарояном, любому предпринимателю удастся добиться успеха на своем поприще. Данные советы подходят не только бизнесменам, но и обычным людям, работающим на наемной работе и мечтающими сделать карьеру или открыть бизнес в будущем.