Приточно-вытяжная вентиляция — это система для организации оттока из помещения использованного перенасыщенного углекислым газом и другими вредными примесями, а также подача в помещение свежего, насыщенного кислородом воздуха. Однако, перед тем как перейти к вопросу о покупке оборудования входящего в состав приточно-вытяжной установки будет полезно понять принцип её работы, ознакомиться с видами, а также разобраться когда она вообще необходима.

Принцип работы приточно-вытяжной вентиляции

Приточно-вытяжная установка, как видно из названия, делиться на:

  1. приточную — обеспечивающую забор воздуха с улицы и его транспортировку внутрь помещения. Так как уличный воздух тоже может содержать частицы пыли различной фракции, то его рекомендуется фильтровать, а возможно даже и нагревать или охлаждать.

  2. вытяжную — выполняющая задачи по оттоку отработанного, спертого или нагретого воздуха из помещения или оборудования.

Принципиальной особенностью систем приточно-вытяжной вентиляции является одновременная её работа, и на приток, и на вытяжку. Оба потока во время транспортировки не должны смешиваться друг с другом. Во время оттока воздуха из помещения его массы могут быть использованы для нагрева приточного или охлаждения потока уличного воздуха, такая система, называется приточно-вытяжная установка с рекуперацией и охлаждением и ее целесообразно ставить в жилых помещениях.

Где применяется?

Приточно-вытяжные установки применяются в жилых помещениях (домах, квартирах, особняках, коттеджах и т. д), на производстве (в цехах и складах), а также общественных (спортивных залах, ресторанах, барах и магазинах) и административных объектах(офисах).

В жилых помещениях данная установка имеет компактный внешний вид, она может быть как моноблочная, так и разветвленная с разветвленной вентиляционной системой. В ее состав могут входить рекуператоры и калориферы, обеспечивающие нагрев воздушного потока с помощью нагревательных элементов.

В промышленных и производственных масштабах приточно-вытяжная вентиляция может быть организована для комфорта персонала, а также для охлаждения отдельно стоящего оборудования или помещений, где оно находиться.

Какие задачи решает приточно-вытяжная установка?

Перед приточно-вытяжной вентиляцией стоит одна первоочередная задача направленная на обеспечение комфорта человека и создания нормального микроклимата в помещении. Без притока свежего и отвода перенасыщенного вредными веществами воздуха в помещениях может появиться избыточная влага, сырость, неприятные запахи. Переизбыток влаги обязательно спровоцирует появление грибка, и как следствие, грибковых инфекций.

Для человеческого организма состав кислорода в воздухе которым он дышит очень важен. При снижении этих показателей:

  1. снижается трудоспособность и мозговая активность;

  2. появляются головные боли;

  3. ухудшается качество сна.

Второстепенными задачами считаются:

  • очистка воздуха;

  • обеспечение звукоизоляции, которая невозможна при проветривании за счет открывания окон.

Как видите, организация системы приточно-вытяжная вентиляция и её организация является важным аспектом жизнедеятельности человека.

Как подобрать приточно-вытяжную вентиляцию?

Для того, чтобы правильно подобрать данную систему и оборудование входящее в ее состав, необходимо определиться:

  1. с типом установки. Она может быть естественная, принудительная и комбинированная. Естественная — происходит за счет естественных внешней факторов – ветра, температуры и атмосферного давления. Основным их преимуществом является низкая стоимость, отсутствие электрооборудования, потребляющего электроэнергию, но вместе с этим её может быть недостаточно для оптимального микроклимата. Принудительная состоит из нагнетающих и вытяжных вентиляторов, она способна регулировать количество воздуха и его параметры, с выводом показателей на информационный дисплей. В комбинированную входят элементы естественной и принудительной вентиляции;

  2. с задачами, которые она должна решать. Это может быть лишь обмен потоками воздуха, а может быть оборудование осуществляющее рекуперацию, фильтрацию, а также осушение воздушных масс.

  3. с видом монтажа. Они могут быть местного и скрытого разветвленного типа. В число местных входят компактные рекуператоры устанавливаемые в отверстие в наружной стене помещения. Систему скрытой приточно вытяжной вентиляции реализованной на основе вентиляторов устанавливаемых в венткамерах реализовать проще при выполнении строительных работ.

  4. с объемами воздухообмена. Этот показатель будет зависеть от типа помещения, влажности воздуха, оборудования находящегося там, а также количество людей.

  5. с компанией, которая изготавливает элементы и оборудование для реализации этих задач.

При правильном подборе элементов приточно-вытяжной вентиляции внутри помещения будет всегда оптимальный микроклимат на долгие годы.

Как и где купить приточно-вытяжную установку?

Приточная вентиляция купить в Украина несложно, главное не ошибиться с выбором производителя и компанией, реализующей эту продукцию в нашей стране. На данный момент одним из лидеров по продажам приточно-вытяжного оборудования является компания ТОВ "ВЕНТ-СЕРВИС" представляющая установки от компании Hitachi. Гарантия на данный вид оборудования составляет от 1 до 3 лет, а стоимость будет зависеть от функциональности и мощности, в пределах от 20 до 160 тысяч гривен. Связавшись по телефонам +38 044 390-62-56 и +38 067 504-68-66 с менеджерами и специалистами компании, а также зайдя на официальный сайт, можно подобрать оптимальное для конкретной ситуации оборудование по выгодной для вас цене. Доставка осуществляется популярными в украине курьерскими службами (Нова Пошта, Delivery, САТ, Ночной Экспресс), а оплата, удобным для клиента способом (наличные или банковская карта).