Сегодня многие жители крупных городов отказываются от постоянного использования воды из централизованной системы коммуникаций, отдавая предпочтение покупной бутилированной продукции. Также ее заказывают в офисы и заведения общественного питания, различные государственные учреждения и даже на производственные предприятия. Большой выбор торговых марок позволяет найти питьевую жидкость с оптимальной стоимостью и вкусовыми характеристиками. Например, существенным спросом пользуется доставка воды «Архыз», которую добывают в экологически чистом районе Северного Кавказа.

Какую воду выбрать

Доступная как для покупки в супермаркетах, так и для заказа на дом бутилированная питьевая вода может иметь различное происхождение. Она бывает:

  • Артезианской. Добывается из залегающих на глубине несколько сотен метров водоносных горизонтов. Ее главными качествами являются высокая степень очистки от вредных химических элементов и биологических примесей, а также оптимальная минерализации. За счет этого продукция отлично пригодна как для ежедневного питья, так и для приготовления пищи.

  • Фильтрованной. Ее получают из обычной водопроводной воды, что разрешено и регламентируется ГОСТом. Перед фасовкой она проходит несколько стадий глубокой очистки. Также может подвергаться дополнительной минерализации. Эту воду нередко заказывают для использования в кулерах офисов и приготовления пищи в кафе.

  • Талой. Ее получают из горных рек и озер, расположенных около тающих ледников. Отличаются высокой степенью чистоты, но незначительным насыщением минеральными компонентами.

Кроме того, выделяют минерализованную воду. Как правило, это жидкость артезианского происхождения, а ее главная особенность заключается в дополнительной обработке с целью насыщения различными полезными веществами, в частности солями и минералами. Нередко применяется во время лечения и профилактики различных заболеваний и нарушений в организме.

Какой формат воды выбрать

Сегодня производители расфасовывают питьевую воду в тару различного формата, в том числе:

  • 19-литровые емкости. Это лучший выбор для офисов, поскольку такие баклажки совместимы с кулерами различных марок и моделей, а также удобны для длительного хранения;

  • 5-литровые баклажки. Пользуются спросом для заказа воды на дом, когда продукция приобретается с целью ежедневного питья;

  • тара емкостью от 0,25 до 2 литров. Жидкость в таких бутылках удобная для использования сразу же после покупки, поскольку небольшую бутылку удобно носить в сумке или рюкзаке, имея возможность быстро удалить жажду.

 

Важно! При необходимости хранить воду на протяжении хотя бы одной недели выбор следует сделать в пользу тары из стекла или поликарбоната. Распространенные сегодня ПЭТ-баклажки способны выделять различные токсичные вещества. После покупки жидкость из таких бутылей лучше переливать в тару из других материалов.

Кроме прочего, принимая решение о заказе воды на дом или в офис, очень важно поинтересоваться о наличии сертификатов качества на продукцию у ее поставщика. Только в таком случае можно быть уверенным в качестве покупаемой питьевой жидкости. Отказ же компании предоставить данную документацию может свидетельствовать о низком качестве предлагаемой им воды.

Источник: сайт vodaplus.ru