Передовым инструментом руководителей крупного бизнеса и групп компаний стала система «1С: ERP Управление холдингом», позволяющая локализировать бизнес-процессы международной компании в России и на территории стран СНГ в соответствие с нормами закона и корпоративными требованиями.

Особенности ERP для управления холдингом

Программный продукт «1С: ERP Управление холдингом» относительно новый в линейке российского разработчика. Это результат объединения сразу нескольких систем в едином информационном пространстве.

Здесь взяты основы таких передовых бизнес-приложений 1С, как ERP для управления производственным или торговым предприятием, предыдущая более простая версия системы управления холдингом, а также программные решения для расчет заработной платы, управления персоналом и ведения внутреннего документооборота компании.

Потребность в данной конфигурации возник, исходя из практики внедрения корпоративных систем для учета и управления процессами крупных предприятий и холдинговых структур. Так, специалисты компаний-франчайзи 1С отмечают регулярные вынужденные доработки различных блоков 1С:ERP и 1С:УХ при реализации проектов автоматизации холдингов.

Так, при организации процессов закупок для крупнейшего фармацевтического производителя в России потребовалось заимствование из одной конфигурации в другую принципа механизма лимитирования объемов поставок по выставленным условиям клиента, рассказывает руководитель ERP-проектов ГК assino, которое было реализовано силами программистов компании. После выхода на рынок комплексной системы 1С: ERP Управление холдингом.

Еще одной особенностью нового решения 1С для крупного бизнеса и холдингов стал блок казначейства, связывающий управление финансовым потоком и отделом закупок. А подсистема Бюджетирование переехала из Управления холдингом в более расширенном формате.

Результаты для холдингов при внедрении ERP-системы

Итак, мы разобрались, откуда и зачем была разработана конфигурация "1С: ERP Управление холдингом", теперь рассмотрим детальнее, какой эффект от внедрения получает компания.

Для начала уточним, что данная система позволяет в едином информационном поле управлять:

  • Эффективностью холдинговой структуры;
  • Ресурсами организаций одной группы;
  • Производством по цехам.

Сюда же входит управление финансами, денежными передвижениями, кадрами и взаимоотношениями с поставщиками/клиентами на всех этапах.

Обозначим фактический эффект эксплуатации программного продукта «ERP Управление холдингом» условно в 4 ключевых результата, подтвержденных действующими пользователями 1С-системы:

  1. Единое место хранения всех общеэкономических показателей по каждой компании холдинга с целью дальнейшей аналитики и своевременного вынесения продуманных и обоснованных решений управленцев.
  2. Фиксирование всех входящих и исходящих данных организаций, входящих в состав холдинга, в одной системе, что помогает вести все контуры учета по выставленным корпоративным и международным стандартам. Способствует также корректному и оперативному формированию и предоставлению финансовой отчетности с возможностью мониторинга всей операционной истории.
  3. Организация планирования потребностей в материалах для производственных процессов, что позволяет работнику отдела закупок всегда видеть актуальную информацию по реальным остаткам на складе и понимать, когда необходимо сделать новый заказ, избегая убытков от непродуманной системы закупок (порча невостребованных материалов, простой на производстве из-за недостатка материалов и т.д.).
  4. Высокий показатель точного производственного планирования за счет детальной аналитики процессов. В любой момент руководитель цеха может перепланировать работу для повышения эффективности на производстве и во избежание простоев.

Для достижения максимального эффекта от внедрения бизнес-приложения для крупных предприятий и холдингов, обращайтесь к официальным команиям-внедренцам 1С.