Вирусные гепатиты являются серьезными и коварными заболеваниями, к тому же получившими широкое распространение. Тяжелый урон при недуге наносится печени, ее клетки разрушаются при действии инфекционных частиц.

В настоящее время обнаружено несколько штаммов, провоцирующих болезнь: A, B, C, D, E, F, G. Передача вируса различная:

  1. Парентерально (через контакт с кровью и биологическими жидкостями) заражение возможно при видах B, C, D, G.

  2. Пищевым или фекально-оральным способом вирус проникает при типах A, E, F.

Наиболее опасным считается Hepatitis C, так как в 80% случаев болезнь развивается в хроническую форму из-за поздней диагностики. Поэтому регулярные обследования помогут спасти жизнь пациенту. Тем более, что лекарство от гепатита ц излечивает недуг за три - шесть месяцев. Это антивирусные препараты с минимальным количеством противопоказаний к применению.

Когда необходимо пройти тестирование на выявление Hepatitis

Достаточно длительное время болезнь находится в скрытой фазе. При ВГА от двух до четырех недель, во время ВГС этот период составляет месяц - полтора, а в случае ВГВ может продолжаться полгода.

После того, как инкубационный период закончится, инфекционные частицы обнаруживают себя таким образом:

  • первоначально симптомы схожи на проявления простуды или гриппа. Выражаются в слабости, быстром утомлении, частых головных болях, незначительном повышении температуры тела;

  • чуть позже поврежденная печень сигнализирует о болезни изменением цвета кожи и белков глаз на желтоватый оттенок;

  • моча становится темно - коричневого цвета;

  • фекалии осветляются;

  • в области живота, справа под ребрами чувствуется дискомфорт, так как печень увеличивается в размерах, оболочка натянута;

  • у человека пропадает аппетит, появляется тошнота и рвота.

Лабораторные способы диагностики

Для того, чтобы поставить точный диагноз, врач назначает тесты, которые определяют качественные и количественные показатели маркера штамма:

  1. Современный метод: полимеразно - цепная реакция (ПЦР) выявляет РНК вирусных частиц в кровеносной системе, их концентрацию, а также определяет разновидность гепатита - его генотип. Эти данные помогают разработать эффективную терапевтическую схему. При Hepatitis C применяют противовирусные препараты с прямым действием на инфекцию (ПППД). В основе лекарственных средств - вещество Софосбувир. Используется в комбинациях с Даклатасвиром, Ледипасвиром, Велпатасвиром. Купить Софосбувир с Даклатасвиром в Новосибирске недорого проще в онлайн - аптеке. Качественные индийские дженерики помогают избавиться от ВГС в 97-99% даже при наличии осложнений, например, циррозе печени.

  2. Иммунологический способ ИФА показывает, выработались ли антитела к штамму. Также выявляются антигены возбудителя.

Антитела к вирусу производит иммунная система человека в ответ на атаку инфекционных частиц. Поэтому их наличие в крови пациента сигнализирует о поражении гепатитом.

Что означает медицинский термин коэффициент позитивности (КП)

Это соотношение двух показателей, которые называются:

  1. Оптическая плотность пробы больного.

  2. Пороговое значение.

КП - универсальный показатель, используется в иммуноферментных анализах качественного характера. Необходим врачу для точного толкования полученных результатов тестов.

Если значение КП (коэффициента позитивности) больше единицы - антитела присутствуют в организме. При показателе менее 1 - тест негативный.