Многие знают, что стереотип о дорогих заграничных курортах и доступном отечественном отдыхе, далеко не всегда соответствует реальности. Порой отдых в Анапе, Сочи или Геленджике может обойтись дороже, чем во всем известной Турции, Египте или Тунисе. Особенно этот вопрос в условиях продолжающего распространения коронавируса, ограничений и запрета на посещение туристами многих бюджетных курортных стран, таких как Турция.

В результате ограничительных мер, спрос на отечественные курорты существенно возрос, а вместе с ним взлетели и цены. С началом сезона отпусков, многие озаботились вопросом, возможно ли недорого отдохнуть на море в 2021 году и уложиться в изначально запланированный бюджет?

Разумеется, поездка на море, особенно если ехать далеко, не самое дешевое мероприятие, однако, расходы можно существенно снизить если подготовиться заранее и знать некоторые хитрости.

Советы для бюджетного отпуска

  1. По возможности покупайте билеты заранее. Имеется ввиду сильно заранее. Как правило, дешевле всего можно купить билеты за 6-7 месяцев до вылета, не позднее. Разумеется, это общая рекомендация на будущее, так как для летнего отпуска 2021 она уже не актуальна.
  2. Ищите предложения по авиабилетам, отелям и гостиницам на агрегаторах. В первую очередь заходите на ресурсы, где представлены предложения множества компаний, а не сайт конкретной организации. Благодаря агрегаторам вы получите более полное представление о ситуации и сможете найти наиболее оптимальный вариант.
  3. Следите за распродажами и горящими путевками. Если не удалось купить билеты или тур заранее, можно рискнуть и подождать срочных предложений. Как правило это позволяет сильно сэкономить, но из-за неопределенности затрудняется планирование.
  4. Покупайте билеты на самолет с вылетом в будние дни. Вторник-Четверг, идеальные для этого дни, цены на авиабилеты в этот промежуток значительно ниже, чем в пятницу-воскресенье.
  5. Не берите отпуск в разгар сезона. В самый пик туристического сезона, цены выше, а отдыхающих больше. Если речь идет об отпуске на Черном море в 2021, возможно есть смысл сдвинуть его на сентябрь. Это время отдыхающих меньше, но погода все еще отвечает необходимым требованиям, а море все еще теплое.
  6. При поиске жилья отдавайте предпочтение хостелам, частным квартирам или апартаментам вместо отелей. Цена на такие варианты обычно ниже. Большим спросом пользуется размещение в частном секторе в близи курортного города, например: https://www.ughotels.ru/kurorty/otdyh-v-anape/anapa/chastnyj-sektor. Больше информации о разнообразных вариантах размещения в отпуске на Черном море можно найти на специализированном сайте: https://www.ughotels.ru/
  7. Покупайте еду в супермаркетах или уличных заведениях дальше от пляжа. Разумеется, обедать и ужинать в стильном ресторане или уютном кафе на берегу моря очень привлекательная идея, однако, если экономия на первом месте, от этого стоит отказаться. Речь не только о дорогих заведениях. Во время отпуска многие питаются исключительно в кафе и ресторанах, это интересно, просто и удобно, однако очень затратно. Намного экономичнее купить готовую еду в простом супермаркете.
  8. При возможности выбирайте отели «все включено». На первый взгляд может показаться, что размещение в отеле «все включено» это лишние траты, ведь такой вариант, в большинстве случаев, будет стоить дороже. Однако, это мнение ошибочно, на самом деле размещение во «все включено», это очень экономично, ведь, при необходимости, вам не потребуется больше ничего тратить на продукты. А траты на кафе и рестораны, как правило, очень существенная часть расходов.
  9. Выбирайте бесплатные развлечения. Разумеется, экономия вносить свои ограничения, однако, если ваша задача с минимальными затратами, максимально интересно и разнообразно провести время, всегда можно найти варианты. Например: посещение городского пляжа, прогулки по набережной, поездка к природным достопримечательностям, посещение парков и музеев. Также, в курортных городах часто проходят уличные выставки, представления и другие культурные мероприятия. Главное быть в курсе того, какие события запланированы в городе на время вашего отпуска. Для этого стоит подписаться на группы и паблики о культурной жизни города в социальных сетях. Это позволит всегда быть в курсе актуальной информации.

Путешествовать можно даже с небольшой суммой денег, нужно лишь заранее все спланировать, избегать импульсивных трат, а главное не бояться решиться на поездку.