Технические условия (ТУ) – это один из видов нормативной документации. ТУ оформляют для выпускаемой продукции и обозначают в них требования как к самому товару, так и действиям, которые с ним производятся – упаковка, маркировка, транспортировка и прочие.

Технические условия

ТУ разрабатываются с учетом положений, прописанных в государственных стандартах и ЕСКД.

Для чего оформляют технические условия

Разработка технических условий проводится при выпуске продукта в таких случаях:

  1. На изделие, которое производитель намерен выпускать, нет действующего стандарта. Но это не обязательно будет неизвестный товар, для которого нет схожих изделий. При добавлении каких-либо функций, свойств к уже выпускаемым продуктам выпускающие предприятия должны разрабатывать новые нормативные документы.
  2. Производитель намерен организовать выпуск изделия, которое имеет свойства и показатели, отличные от тех, что указаны в государственном стандарте. При этом противоречить требованиям стандарта изделие, выпускаемое по ТУ, не может.
  3. Производитель будет выпускать товар, который применяется на ОПО (опасных производственных объектах). Необходимость оформления отдельных ТУ для них обусловлена высоким фактором опасности и необходимостью пересмотра показателей, указанных в ГОСТе для изделий, применяемых в стандартных условиях.

Что нужно включать в ТУ

То, какая информация должна включаться в ТУ, определено стандартами. Это ГОСТ Р 517-2016 и ГОСТ 2.114-2016. В ТУ нужно указывать:

характеристику объекта или группы объектов (товаров), на которые будет распространяться действие нормативной документации;

требования, соблюдаемые при хранении продукции и ее транспортировке;

нормы упаковки – допустимые виды материала, способ (возможно отсутствие воздуха, насыщение модифицированной газовой средой);

требования, которые нужно соблюдать при маркировке. Указывается перечень информации, который должен присутствовать на этикетке выпускаемого в продажу изделия;

методы контроля, применяемые для определения соответствия требованиям, которые предъявляются к продукту;

требования, которым описываемая продукция должна отвечать. Перечень таких требований зависит от типа объекта, его назначения, особенностей непосредственного применения и факторов опасности. Для технических средств это параметры работы, выполняемые функции, диапазоны применения. Для пищевой продукции отражают нормы органолептических показателей, физико-химические свойства, обсемененность микроорганизмами, присутствие в составе вредных веществ.

Регистрация ТУ и срок действия

Для всех товаров регистрировать технические условия не обязательно. Такая норма устанавливается для отдельных категорий продуктов, что прописывается в стандартах. Это могут быть пищевые продукты, нефтепродукты. Независимо от попадания в такую категорию, разработанный на продукт ТУ может быть зарегистрирован добровольно. Для этого:

  1. Составленные ТУ подвергаются экспертизе. При ее проведении НД оценивается на соответствие требованиям, которые предъявляются к ней ГОСТом, ЕСКД.
  2. Направление заявки на регистрацию в Федеральное агентство по техническому регулированию.
  3. Проведение регистрации, присвоение ТУ уникального номера и включение его в единый перечень документов.

За счет регистрации предприниматель защищает свое право на применение НД.

Сроки действия ТУ законодательно не ограничиваются. Документ подлежит замене только в случае изменения технологии производства самого товара или законодательных норм, устанавливающих нормы для оформления и использования НД.

Что нужно сделать перед разработкой ТУ

Поскольку ТУ составляются для конкретного типа продукта, перед оформлением документа нужно проанализировать сведения:

о компании, для которой НД оформляется;

про оборудование, применяемое на производстве;

о нормах безопасности, которым продукт должен отвечать;

об основных и вспомогательных ресурсах, которые используются при выпуске продукции;

используемой технологии производства;

требованиях, которые предъявляются к продукции техническими регламентами. Это связано с тем, что положения, прописанные в ТУ, не могут противоречить нормам ТР ТС.

Порядок оформления ТУ

Разработка ТУ состоит из нескольких этапов:

  1. Прием заявки от предпринимателя.
  2. Предоставление документов и информации, необходимой для разработки ТУ.
  3. Определение типа товара или группы товаров, для которых будет разрабатываться документ.
  4. Обработка информации, в том числе и анализ положений государственного стандарта, на основании которого будут составляться ТУ.
  5. Описание норм, которым должен отвечать готовый продукт.
  6. Оформление нормативной документации с учетом норм, прописанных в ГОСТах и ЕСКД, регулирующих составление ТУ.
  7. Утверждение руководителем компании составленного документа.
  8. Проведение регистрации – обязательной или добровольной.

Для оформления ТУ нужно предоставить:

копии ИНН и ОГРН;

сведения о товаре, для которого оформляются тех.условия;

данные о ГОСТе, если ТУ формируются на основании его положений;

сведения о применяемой технологии производства, используемых видах основных и вспомогательных материалов.

Для получения дополнительных сведений свяжитесь с экспертами или просмотрите интересующую информацию на сайте https://optimatest.ru/.