Перевозка сборных грузов — признанный способ снижения экономических затрат на транспортировку. Схема комплектования сборных партий основана на перемещении грузовых мест с зоны приемки на места временного хранения. Причем современная складская логистика предполагает полностью компьютеризованный способ маркирования и адресного хранения. Также в программу закладывается распределение принимаемых позиций не только по месту назначения, но и по схожим характеристикам.

перевозка сборных грузов

Виды упаковки

Перед погрузкой в транспортное средство такие места объединяются в обособленные партии, что позволяет более равномерно распределить груз в кузове автомобиля, вагоне или контейнере, а также предотвратить деформацию и повреждения при контакте отправок разных заказчиков между собой. Исключение составляют лишь крупногабаритные позиции. Для облегчения погрузки/разгрузки с возможностью использования погрузчика все грузовые места устанавливаются на европоддоны стандартного размера 1,2x0,8 м. При этом в высоту груз не должен превышать 1800 мм, а также недопустимо выходить за пределы поддона по ширине более чем на 20 мм.
По использованному способу упаковки выделяют:

Упаковка в стрейч-пленку (паллетирование)

Позволяет объединить несколько разрозненных картонных коробок, а также защитить от пыли и грязи позиции в ненадлежащей упаковке (оберточной бумаге, бумажных мешках), предотвратить возможность доступа к содержимому грузовых мест. В первом случае грузовые единицы устанавливаются на поддон и надежно фиксируются. Таким образом, облегчаются и ускоряются погрузо-разгрузочные операции. Данный вид упаковки является невозвратным.

Обрешетка

Разновидность жесткой упаковки, способной уберечь хрупкие позиции от деформации при контакте с поверхностью кузова или с другим перевозимым грузом. Обрешетка изготавливается из пиломатериалов и досок, сбивается вокруг одного или нескольких грузовых мест, точно по размеру. Из-за увеличения габаритов повышает стоимость грузоперевозки.

Деревянные ящики

Обладают высокой защитной способностью (защищают практически от всех внешних воздействий). Изготавливаются из дерева, фанеры, а также OSB. Деревянные ящики можно устанавливать друг на друга, что экономит пространство загружаемой транспортной единицы.
Транспортные перевозки сборных грузов применимы для любого вида транспорта. Наиболее мобильной и гибкой является автомобильная доставка еврофурами. К тому же, они нередко выступают промежуточным звеном при иных способах перевозки (доставка до аэропорта, ж/д станции, порта). Для транспортировки на длительные расстояния, например целесообразно задействовать железнодорожный транспорт. Ж/д подвижный состав не подвержен влиянию погодных условий и является более безопасным.