Надувная резиновая лодка – популярное плавательное средство. Его востребованность объясняется удобством транспортировки, мобильностью и простотой использования. Купить такое судно не составит труда. Только в интернет-магазине https://kaup24.ee/ru/sport-otdyh-i-turizm/dosug/lodki-baydarki-i-dopolnitelnoe-snaryazhenie/lodki- представлен широкий ассортимент моделей разных производителей различных габаритов, комплектации. Главное – выбрать подходящий вариант. Для этого нужно знать, на что именно обращать внимание при покупке.

 

Критерии выбора

При выборе лодки учитывают следующие моменты:

  • Модель. Выделяют изделия с гибким и мягким дном, килем, из ПВХ, прорезиненного материала и т.д. Чтобы выбрать подходящий вариант, нужно рассмотреть преимущества и недостатки каждой модели.
  • Размер модели. В этом случае рекомендуется ориентироваться на цель использования изделия. Так, если плавательное средство требуется для одиночной рыбалки в небольших водоёмах, подойдет вариант, длиной 2,6-2,8 м. При этом модель не должна иметь подвесного транца. Это снижает её стоимость и облегчает вес. Для рыбалки на крупных водоёмах и преодоления значительных расстояний потребуется изделие с навесным транцем под мотор. Что касается размеров, то чем больше человек будут эксплуатировать лодку, тем больших габаритов она должна быть. При этом учитывают, что для транспортировки большого плавательного средства может потребоваться не только автомобиль, но и прицеп к нему.
  • Вместительность. Здесь также ориентируются на количество людей, которые одновременно будут находиться в лодке. Так, если требуется модель для двух человек, то нет смысла покупать восьмиместное плавательное средство.
  • Плотность ПВХ. Чем выше показатель, тем прочнее материал. Не рекомендуется приобретать плавательное средство ПВХ с плотностью ниже 750 г/м2. Такой материал не отличается высокой прочностью, поэтому не может гарантировать безопасность на воде. Однако не следует выбирать и слишком большую плотность. Дело в том, что такое изделие стоит дорого и отличается внушительным весом, следовательно, собрать модель в одиночку будет проблематично.
  • Диаметр бортов. Чем больше размер, тем меньше будет захлёстов воды в лодку во время волн. Для водоёмов с сильным течением рекомендуется приобретать модель с высотой бортов от 40 см.
  • Наличие воздушных отсеков баллона. Элементы обеспечивают дополнительную безопасность на воде.
  • Грузоподъёмность. По этому показателю определяют, какой вес может выдержать лодка для безопасной эксплуатации.

Ориентируясь на эти моменты, можно выбрать качественно судно, которое прослужит в течение продолжительного периода.