Детейлинг представляет собой целый комплекс услуг, который включает в себя огромный комплекс процедур по уходу за автомобилем. Основными из них являются уход за кузовом (полировка автомобиля и нанесение защитного покрытия) и салоном автомобиля (химчистка). Эти базовые работы могут дополняться и другими необходимыми процедурами, например, чернением резины.

Полировка автомобиля Москва
Полировка автомобиля Москва


Химчистка и полировка автомобиля относятся к услугам как детейлинг-центров, так и автомоек. В связи с этим возникает вопрос: в чём же разница между детейлингом и мойкой автомобиля? Теоретически основным отличием является применение специального оборудования и узкоспециализированной химии, а также высокая тщательность проведения работ. А как насчёт практики?

По факту детейлеры в нашей стране подразделяются на 2 типа:
1. Псевдодетейлеры – ориентированы на поток, обслуживание 1 авто занимает у них не более 2-3 часов. Выполняют работы быстро и не заостряют внимание на деталях.
2. Детейлинг-центры – ориентированы на конкретного клиента, уделяют одной машине 1,5-2 рабочих дня. Исправляют каждый изъян, включая сколы на лакокрасочном покрытии (ЛКП), мойку колёсных арок, тщательное удаление затирочной пасты из самых труднодоступных мест и пр.
Можно предположить, что у первого типа и цена должна быть значительно ниже. Но по факту это не всегда так, всё зависит от добросовестности исполнителя и качества контроля работ руководителем центра.

Разберём подробно базовые услуги, входящие в комплекс детейлинга.

Полировка

Её целью является удаление царапин и «паутинок», которые возникают вследствие соприкосновения с ветками, песком, чистящими щётками и прочими элементами окружающей среды. Эффект достигается за счёт стирания небольшого слоя лака с использованием абразивной пасты и машинки для полировки.
Отличие детейлинг-полировки от той, которая производится на автомойках, состоит в применяемой технологии и итоговом качестве выполнения работ.

Рассмотрим различия подробнее:
• Оборудование и расходные материалы. В настоящих детейлинг-центрах уход за кузовом авто осуществляется с помощью полировочного круга и пасты, подходящих под лаковое покрытие конкретного автомобиля (оно может быть мягким, твёрдым или керамическим). Подбор необходимой пары (круг плюс паста) обычно производят на капоте авто, и уже потом полируют весь автомобиль. На мойках и в псевдодетейлингах уход будут производить универсальным кругом и пастой.
• Обезжиривание кузова. После завершения полировки в профессиональном сервисе произведут обезжиривание кузова, чтобы не пропустить ни единого изъяна. Несложно догадаться, что на автомойке этот этап скорее всего пропустят.
• Освещение. Осмотр кузова в профессиональном детейлинг-центре производится при ярком равномерном освещении. Это один из признаков, по которым вы можете оценить качество детейлинга ещё до начала работ: если в салоне хорошее освещение, значит, мастера смогут тщательно осмотреть кузов, а вы – проконтролировать качество работ. Когда необходимое освещение отсутствует (что часто встречается на автомойках), значит, и качество полировки будет низким.
• Равномерность. Если в детейлинг-центре каждый из элементов кузова будет отполирован одинаково тщательно, то на мойке или в псевдодетейлинге детали нередко могут быть обработаны неравномерно. Например, нижняя часть кузова может быть отполирована хуже, чем верхняя. Мастер даже может пропустить целую деталь (крышу у внедорожника). Расчёт идёт на то, что эти места трудно или невозможно осмотреть: мало кто станет проверять крышу, стоя на лестнице, или наклоняться, чтобы увидеть качество полировки нижней части кузова.

Защитное покрытие

Этот этап детейлинга делает его завершённой комплексной процедурой, а не отдельной услугой. Кузов автомобиля обрабатывается специальными защитными составами, которые создают гидрофобную оболочку. Она отталкивает воду и грязь, благодаря чему затирание лака происходит гораздо медленнее. На автомойке нанесение защитного покрытия – это отдельная услуга, зачастую никак не связанная с полировкой.
Для защиты лакокрасочного покрытия используются различные составы (по отдельности или в комплексе), например, воск, керамика, жидкое стекло или кварц. В настоящее время всё чаще автовладельцы выбирают в качестве защиты оклейку кузова специальной плёнкой, которая изготавливается из ПВХ или полиуретана.

Уход за салоном автомобиля

Основной из таких процедур выступает химчистка. Если на автомойке она является отдельной процедурой, то в хорошем детейлинг-центре – одним из этапов комплексного ухода за салоном авто.
Приведём пример. Вы приехали на мойку, чтобы произвести химчистку салона. На улице дождь, поэтому кузов авто оказался грязным. Когда процедуру выполнят, вы получите свою машину с чистым салоном, но по-прежнему грязным кузовом. А если вы закажете химчистку у детейлера, то получите обратно чистый не только внутри, но и снаружи автомобиль. Это связано как с цивилизованностью сервиса, так и с соблюдением технологии: если во время проведения химчистки мастер дотронется до грязного кузова, на ЛКП могут появиться царапины.

Но есть и другие различия:
• Используемые средства. На мойке применяют недорогую универсальную химию, которая продаётся в таре большого объёма. А у детейлера – деликатные средства, продающиеся в банках по 100 мл и сопоставимые по стоимости с несколькими литрами дешёвой химии. Необходимый состав подбирается в зависимости от следующих параметров: оттенка, материала и состояния салона. Универсальное средство может оказаться слишком агрессивным для конкретного авто и не только испортить кожу и пластик, но и вызвать аллергическую реакцию у владельца или пассажиров.
• Озонирование. Уход за салоном в хорошем детейлинг-центре включает также и озонацию. Эта процедура подразумевает очистку салона с помощью озона и покрытие защитными комплексами. На мойке такой уход обычно не применяется.
• Оборудование. Работники автомоек зачастую пользуются обычными пылесосами, которые не могут выкачать остатки химии из сидений, что также может способствовать возникновению аллергии. А мастера детейлингов используют специальное оборудование (парогенераторы и экстракторы), которое обеспечивает высокую степень очистки.
• Скорость. Работники моек обычно выполняют химчистку за половину рабочего дня, а мастера детейлинг-салонов – за 1,5-2 дня. Конечно же, это значительно отражается на качестве.
• Результат. Детейлинг-центр выдаст вам машину без разводов и запаха сырости или химии в салоне, чего нельзя сказать об автомойке.

Итак, в различиях по качеству услуг, оказываемых на мойках (псевдодетейлингах) и детейлинг-салонах, мы разобрались. Но можно ли определить уровень сервиса ещё до начала работ? Да. Обратите внимание на признаки хорошего детейлинг-центра:

1. Наличие специального оборудования.
2. Яркое равномерное освещение.
3. Мойка и детейлинг производятся в разных помещениях. В противном случае на авто могут попасть брызги с других машин. А, например, керамическое покрытие не будет работать должным образом при нанесении во влажном помещении.
4. Наличие разнообразной автохимии и составов для защиты кузова и салона. Средства не обязательно должны быть дорогостоящими, но строго узкоспециализированными. Невозможно качественно обработать разные материалы одним и тем же составом.

Чтобы выбрать высококлассный детейлинг-салон:
• Изучите отзывы в сети, а также среди друзей и знакомых.
• Посетите понравившиеся центры и оцените готовые работы.
• Понаблюдайте за процессом работы над чужим автомобилем.
• Пообщайтесь с мастером и задайте ему интересующие вас вопросы.

И, конечно же, учтите советы из этой статьи. Обращайтесь к добросовестным мастерам и не позволяйте себя обманывать.