Сегодня грузовики китайского производителя FAW не редкость на российских дорогах. Машины используются в дорожном и коммунальном строительстве, работают на добыче полезных ископаемых, служат средством для вывоза мусора, листвы, снега и т. д. Как и любая техника, грузовые автомобили нуждаются в своевременном ремонте. Купить двигатель на ФАВ в Благовещенске можно здесь https://aas-detail.ru/dvigatelya/dvigatel-faw.

 

История развития Первого автомобильного завода

История Первого автомобильного завода началась Китая в послевоенный период с поездки Мао Цзэдун в Советский Союз. В рамках программы делегация высокопоставленных чиновников из КНР приехала на предприятие ЗИЛ, где им во всей красе представили мощь отечественного автопрома.

Глава Китая был настолько впечатлен увиденным, что по приезде на Родину дал указания по разработке плана строительства подобного производства. Так родилась корпорация FAW, что расшифровывается как First Automobile Works.

Производственные цеха, построенные в КНР, были точной копией советских, а сотрудники проходили стажировку на территории СССР. Инженеры из Советского Союза помогали азиатским коллегам налаживать процесс выпуска первых авто. Поэтому неудивительно, что грузовик, впервые выпущенный на территории Поднебесной, как две капли воды походил на отечественный ЗИС-150. Машина получила название Jiefang, что в переводе значит освобождение.

В 1959 году с заводского конвейера FAW сошел лимузин, именуемый «Красное знамя», предназначенный для правительства страны, а спустя еще пять лет в Китае появился свой грузовой автомобиль для перевозки грузов среднего тоннажа модели FAW CA 140.

С каждым годом производство транспортных средств в Поднебесной только набирало обороты. ФАВ стал выпускать седаны и внедорожники, самосвалы и микроавтобусы, пассажирский транспорт всех мастей.

Помимо успешной деятельности на внутреннем рынке, руководство предприятия успешно внедряет продукцию в странах Америки и Европы. На сегодняшний день в мире работает 28 дочерних предприятий компаний со 100% капиталом и 18 фирм, в которых китайцам принадлежит 50 и более процентов ценных бумаг. В Российской Федерации производитель представлен с 2007 года. Официально интересы организации представляет «ФАВ Восточная Европа».

Сегодня производитель известен во всем мире. Грузовики ФАВ ценят за маневренность, надежность, невысокую цену обслуживания, доступность запчастей. К примеру, двигатель FAW в Благовещенске можно приобрести, не выходя из дома.