Как читать маркировку шин и не ошибиться

Маркировка шин, наносимая непосредственно на боковые поверхности резины, при ее правильном прочтении способна дать абсолютно всю информацию об изделии, но далеко не все способны правильно разбираться в многообразии символов и аббревиатур. На помощь при выборе из более чем 800 наименований шин придут консультанты крупного центра Цефей в Магнитогорске, на ул.Галиуллина,12

Наиболее крупными буквами выбивается модель шины и производитель, аналогичные данные есть и на протекторе. Они представлены разноцветными тоненькими полосками, и позволяют легко идентифицировать необходимый вариант при складском хранении.

Покупая зимние шины, необходимо убедиться, что предлагаемый комплект действительно создан для зимы. В маркировке «европейских» покрышек должны присутствовать надпись Winter, обозначение M+S или рисунок в виде снежинки. Надпись All Season (всесезонная) позволяет ездить на одном комплекте круглогодично, но в холодную зиму и в снег эффективность подобной резины оказывается низкой.

Собираясь купить шины, стоит обратить внимание на ее предельную грузоподъемность и допустимую скорость езды. Гравировка данных показателей осуществляется непосредственно за размером покрышки. Грузоподъемность указывается в условных единицах с расшифровкой. Она должна в сумме четырех колес превосходить предельную массу транспортного средства.

В большинстве случаев производители шин учитывают данный момент при производстве, но при выборе между несколькими моделями вариант с большей грузоподъемностью покажет лучшую надежность. Вот только за это придется заплатить повышенным расходом топлива и меньшим уровнем комфорта в движении.

Предельная скорость или индекс скорости имеет буквенное значение, каждому из которых соответствует определенная максимальная скорость. Например, для J это всего 100км/ч, а максимально возможный вариант ZR позволяет разгоняться свыше 240км/ч. Наибольшее распространение получили варианты S, T и H с пределом скорости 180, 190 и 210км/ч соответственно.

Находит отражение в маркировке шин и устойчивость к износу. Она указывается цифровой после слова Treadwear. Средним считается показатель в 100 условных единиц.

Не менее важное значение в маркировке зимних шин имеет информация о дате их изготовления. Для новых покрышек срок годности устанавливается в два года, а эксплуатации в пять лет. Со временем, особенно на солнце, резина теряет свои свойства, начинает растрескиваться, ухудшая безопасность езды. Информация о дате представлена в виде трех-четырех цифр внутри овала, отражающих неделю и год изготовления.

Отметить необходимо и наличие штрих-кода на шинах, реализуемых в России. Он появился с ноября 2020-го года, и несет в зашифрованном виде всю основную информацию об изделии. Основной целью такой маркировки является полный контроль над оборотом покрышек в стране и противодействие контрафактной продукции. Перед тем как купить шины, убедитесь в наличии штрих-кода – перед вами не подделка. Получить подробную консультацию и подобрать подходящий комплект Вы можете в центре Цефей в Магнитогорске, на ул.Галиуллина,12