Фрукты и ягоды всегда ассоциируются с летом. Но и зимой ими рекомендуется лакомиться. Кроме приятного аромата и сладкого вкуса, в ягодах много пользы. В них содержится витамин C – антиоксидант, который защищает организм от вирусов.


Важно знать, какие ягоды можно употреблять и в каком количестве, чтобы не навредить себе. Особенно это касается малознакомых культур. Например, плод фейхоа как есть, практически никто не знает; да и мало кто знаком с ним. Чтобы лучше разбираться в ягодах, нужно знать отличительные особенности каждой группы, к которой относится культура.

Классификация

Ягоды считают разновидностью фруктов. Представляют собой плоды с сочной мякотью, семечками и кожурой. Многие из них выращивают в домашних условиях. Но есть ягоды, которые растут в дикой природе.

Все ягоды делятся на 3 типа:

  1. настоящие;
  2. сложные;
  3. ложные.

Первая группа включает плоды, отличающиеся наличием семян и плотной кожуры. Сложные ягоды появляются с одной плодоножки. В ложных, мякоть не формируется из завязи, а развивается из другой части растения.

Это основные группы ягод, но есть и другие.

Польза и вред

В зависимости от вида, ягода несет определенный набор полезных веществ. Практически все плоды богаты глюкозой и фруктозой; и в них минимальное количество сахарозы. В некоторых культурах, таких как виноград, вообще отсутствует сахароза.

Органические кислоты и яблочная кислота есть во всех ягодах. Человек, употребляющий их, меньше подвержен сердечным, сосудистым заболеваниям, ожирению. Ягоды — это источник танинов и катехинов. В них содержатся вещества, оказывающие противовоспалительное действие. Употребление их на регулярной основе улучшает состояние кожи и помогает похудеть.

Ягоды редко наносят вред человеческому организму. Из побочных эффектов:

  • аллергические реакции;
  • расстройство желудка;
  • поражение зубной эмали.

Чтобы избежать нежелательных последствий, следует соблюдать умеренность.

Виды

В природе встречается несколько разновидностей ягод. Выделяют следующие виды.

  • Настоящие: состоят из кожи, мякоти и небольших по размеру семян. Большинство ягод, входящих в группу, растут на кустарнике или небольшом дереве. У плодов отсутствует твердая оболочка. Выращиваются в условиях умеренного климата. К ним относятся: барбарис, виноград, калина, крыжовник, магония падуболистная, облепиха, смородина, шиповник, бузина.
  • Косточковые плоды имеют главное отличие — прочную кожуру и односемянную завязку, покрытую эндокарпием (твердым слоем). Плоды имеют высокие вкусовые качества: черемуха, эмлерия, хурма, вишня, ирга, годжи.
  • Ложные ягоды, это брусника, водяника, клюква, черника, можжевельник, толокнянка. Плоды формируются с участием завязи и другой части растения. У них есть еще одно название — надпестичные. Орешки (плоды) могут быть на поверхности и внутри.
  • Сложные — соплодия, которые формируются из нескольких яичников. В группу входят бойзенова ягода, восковница, ежевика, земляника, малина, шелковица, клубника.
  • Ядовитые ягоды встречаются в дикой природе. Представителей этой группы следует знать, чтобы случайно не отравиться ими. Ягоды на растениях становятся ядовитыми, когда созревают. При употреблении в пищу могут вызвать серьезные формы отравления. На территории РФ часто встречающиеся ядовитые ягоды — волчеягодник, воронец, лаконос, ландыш, бирючина.

Самыми полезными ягодами считаются ежевика, понижающая уровень холестерина, клюква, укрепляющая иммунитет, черника, укрепляющее зрение, годжи, блокирующая раковые клетки. Чем ярче плоды, тем больше в них содержится антиоксиданта, который защищает от простудных заболеваний.