80% тувинских земель покрыты дремучими лесами. Расступаются они только перед реками и озёрами, которые повсеместно испещряют этот край. Водоёмы с чистейшей водой полны рыбы и, кажется, только и ждут увлеченных рыбаков.

Первые туры в Тыву появились недавно. Как-то все обходили вниманием далёкий и малонаселённый уголок Сибири. Благодаря этому природа здесь сохранилась в первозданном виде и стала главным достоянием республики.

Особенное раздолье в Тыве для рыбаков: здесь свыше 6,5 тысяч озёр и 2 тысяч рек. Среди прочих берет начало в этих землях и Енисей — самая длинная и полноводная река России. Есть и другие, пусть и менее значительные по размерам, но тоже глубокие, быстрые и местами опасные. Любители экстрима могут отправиться в сплав, удалившись на максимальное расстояние от цивилизации.

Остановиться рыбаки могут на базах, выстроенных у крупных водоёмов. Жилье предлагают от комфортабельных гостиничных номеров в европейском стиле до юрт. Последние ставят сразу по нескольку штук неподалёку друг от друга, образуя городок. Так местные жители поступали на протяжении тысячелетий, и многие предпочитают жить так и сейчас. Для представителя другой культуры это будет бесценный опыт.

Приехать порыбачить в Тылу можно в любое время года. Зимой большинство водоёмов покрывается толстой коркой льда, однако жизнь под ней не замирает. Лунки для любителей подлёдного лова делают, в том числе и на крупнейшем озере республики — Чагытае.
Рыба, обитающая в водоёмах Тывы, достойна стать главным трофеем в жизни. Во-первых, из-за породы. Здесь водятся желанные каждому таймень, хариус и ленок. Менее деликатесных щук и окуней тоже хватает. Но, каких бы гигантских размеров они здесь не достигали, хорошей добычей их не считают.

Второе, что отличает тувинскую рыбу, это дикий характер. Выросшая на воле, при изобилии корма, она становится хитрой и изворотливой. Для того, чтобы поймать её, придётся проявить все лучшие качества. Такая рыбалка — это поединок между добытчиком и добычей. Азарт во время него достигает невиданных высот, а адреналин зашкаливает.

Ну и особенную прелесть рыбалке придаёт то, на каком фоне она разворачивается. Тыва — это один из самых живописных уголков планеты, украшением которого служат горы, леса с вековыми деревьями-исполинами. Это идеальное место для того, чтобы отдохнуть от цивилизации, ощутить единение с природой и зарядиться энергией для новых свершений.

Приключения гарантированы каждому, кто решится на поездку в пока ещё почти дикую Тыву. Но смельчаков ждут награды. Одна из главных — весомый улов для тех, кто захватит с собой рыболовные снасти.