Даже самая качественная автомобильная оптика время от времени может нуждаться в ремонте. Обычно такая потребность возникает после аварии или при значительном пробеге. Износ отражателя, замутненность стекла, образование потертостей, трещин и сколов – основные признаки того, что нужно срочно обращаться на СТО. Устранить можно любые дефекты, вопрос в объемах и сложности работ. При значительных повреждениях требуется демонтаж оптики с дальнейшей реставрацией.

Когда необходим ремонт фар?

  • Оптика разгерметизировалась.
  • Возникли механические повреждения после ДТП.
  • Перегорели лампочки.
  • Стерлась со временем краска.
  • Загрязнены стекло и корпус автомобильной фары.
  • Нужно устранить последствия некорректной регулировки, замены или установки.
  • Вышли из строя регулировочные элементы (чаще всего это происходит в результате неграмотного монтажа).

Устройство фары

Автомобильная фара распределяет свет в разные стороны – он не падает прямо, как у фонаря. Чаще всего элемент имеет форму конуса, но есть и другие варианты (все будет зависеть от конфигурации передней части автомобиля, дизайна в целом). Для изготовления отражателя фары Шевроле Круз применяются стеклянные и пластиковые элементы с напылением алюминия. Основные функции детали – отражение лучей света, а не их усиление. Представленные в продаже фары могут оснащаться рефлектором (форма свободная), линзовой оптикой, отражателем в форме параболы.

Как проходит ремонт фары

Проблемы с креплением оптики, устранение запотевания и другие неисправности устраняются по примерно одной схеме. Разберем пример с запотеванием. Сначала нужно будет выполнить полную разборку модуля – это позволит убрать налет с поверхности и вернуть первоначальный уровень прозрачности. После фара передняя левая или правая обрабатывается механическим способом и окрашивается лаком. Мастер очистит корпус, системы отражателей, непосредственно фары.

Обязательно тщательно очищаются все контакты и соединительные разъемы, после осуществляется восстановление корректной работы системы линз. Чтобы исключить риски образования конденсата на стеклах в будущем, наносится водоотталкивающее стойкое покрытие. Модули и корпус фары окрашиваются, система собирается обратно и устанавливается на авто.

Заключение

Ремонт автомобильной оптики проводится при наличии соответствующих неисправностей. Комплексный подход предполагает полную первичную диагностику для устранения всех обнаруженных проблем. Обращайтесь в проверенные СТО.