Автомобильная светотехника отвечает за комфорт и безопасность водителя, пассажиров на дороге. Она является неотъемлемой частью транспортного средства наравне с рулем и колесами. Конфигураций фар на данный момент известно огромное множество, но общие конструктивные особенности выделить реально.

Устройство фары

 Излучение от лампы в фаре не смотрит прямо, как фонарь, – свет направляется в разные стороны, перераспределяясь на последующие сегменты. Важная составляющая – отражатель. Он может иметь разные формы, но чаще всего представлен правильным конусом. Все зависит от дизайна, конфигурации передней части авто в целом. Обычно отражатель – это пластиковый либо стеклянный элемент с алюминиевым напылением. Его главные функции – отражать потоки попадающих световых лучей, но не усиливать их. Автомобильная фара задняя левая или правая может оснащаться:

  • параболическим отражателем;
  • линзовой оптикой;
  • рефлектором свободной формы.

Популярные сегодня ксеноновые фары комплектуются рассеивателями. Речь об элементах специального назначения, внешних частях фар из специальных материалов или стекол. Главная функция автомобильного рассеивателя – защита фары от негативных внешний воздействий, рассеивание и правильное направление лучей света. Например, противотуманки светят не прямо, а вниз – «под ноги». Форма рассеивателя может быть совершенно разной. Обозначенные нами особенности устройства характерны для разных типов фар и любых транспортных средств. Более точные сведения вы найдете в техническом руководстве. И не забывайте о том, что фара Хендай Солярис должна быть прочной, надежной, экологичной и красивой. Дизайн сейчас является не менее важным параметром, чем текущие технические характеристики.

Виды ламп

С учетом способа действия лампы фары выделяются такие основные варианты:

  • накаливания;
  • ксеноновые;
  • галогенные;
  • светодиодные.

Лампы накаливания сегодня почти не используются по причине низкой надежности – это морально и технически устаревший вариант. Галогенные имеют схожий принцип действия, но являются более долговечными.

Ксеноновые (газоразрядные) модели сейчас популярные. Они экономичные, надежные и дают хороший световой поток. Минус один – цена. Хорошим вариантом являются полупроводниковые светодиодные кристаллы, преобразующие электрические токи в энергию света. Это самый современный тип.