Айсултан Назарбаев в очередной раз рассказал о «воровстве добра Казахстана».

Источник: vlast.kz

Страна сильно зависит от экспорта, однако в текущей ситуации, как видно, она не способна по ряду причин стабилизировать свою экономику. Это напрямую влияет на ценность национальных денег. Как результат, казахстанский тенге дешевеет по отношению к доллару.

Из-за снижения авторитета своих платежных средств Казахстан оказался на грани валютной катастрофы. Графики соотношения доллара и казахстанского тенге медленно растет, обесценивая последний. За последние 26 лет он подешевел почти в 100 раз: в 1993 году за 1 доллар давали 4.5 тенге.

Соотношение тенге к доллару. Источник: Google/Morningstar

Согласно данным издания ZONAkz, ВВП на душу населения падает. Разумеется, при учете в долларовом эквиваленте. При этом, интернет-газета говорит, что при расчетах в национальной валюте идет активный рост. Это весьма странно, ведь если бы экономика развивалась, то рост был бы виден и в долларах.

Отдельно стоит отметить высказывание Айсултана Назарбаева, внука экс-президента. В своем Facebook он обвинил президента компании KAZ Minerals, Владимира Владимировича Кима, в «воровстве добра Казахстана». Это крупное металлургическое предприятие, которое способно склонить чашу весов экономики в пользу страны.

Однако правительство страны не сдается: армянское издание Sputnik сообщило, что Казахстан подписал договор с Арменией на поставку нефтепродуктов.

Он еще не ратифицирован, поэтому о конкретных позициях и объемах пока неизвестно. Данный экспорт наверняка поднимет ВВП страны, чем спасет экономику Казахстана.