Путин пожертвовал огромной территорией для укрепления отношений с КНР.

Фото: Рисовые поля китайцев в России, источник: красноармейскийрайон.рф

Согласно данным Sohu, Россия официально объявила всему миру, что предоставит Китаю около 10 миллионов гектар земли для развития нового сельского хозяйства. Площадь всего Приморского края к примеру составляет чуть менее 17 миллионов гектар, а площадь города Москва 256 тысяч гектар.

Китайское правительство положительно восприняло столь щедрый подарок Путина и запланировало засадить предоставленные земли бобовыми продуктами, а именно соей. Ведь именно эти злаковые ценятся в КНР и закупаются в других странах в больших объемах.

Возможно, для укрепления дружественных отношений с КНР это хороший шаг, но для российской земли и народа новость очень не радужная. Эксперт издания Pokatim лично побывал на нескольких полях Дальнего Востока, обрабатываемых государством-соседом и убедился, что китайские фермеры обрабатывают земли именно опасными гербицидами для получения хорошего урожая. Эти вещества уничтожают не только сорняки, но и флору и фауну в округе, нанося непоправимый вред экологии.

«За несколько лет там не видели ни одной птицы в округе, мыши перестали бегать по этому полю, а у фермеров стоят мешки с веществом, от которого пахнет таблетками», — рассказал эксперт издания, побывав на поле Лесозаводского района Приморского края, граничащим с Китаем.
«Вроде используют те же гербициды, что и я, но у них они убивают те сорняки, которые у меня остаются. Видел у китайца какие-то тюбики, спрашиваю, что это, а он прячет. Тут рядом такими гербицидами пользовались, что там потом росло, один мох — типа плесени», — рассказали фермеры Дальнего Востока.

По мнению экспертов Pokatim, на полях, которыми владеют китайские фермеры, всегда очень хороший урожай благодаря обработке химией, но после, на земле примерно 10 лет ничего не растет. К тому же, после дождей большая часть гербицидов с водой распространяется вокруг полей и убивает не только землю, но и ее обитателей: животных, насекомых, птиц и рыб в ближайших водоемах. Происходит это потому, что земли находятся во временном пользовании у фермеров КНР. А они, похоже не думают о будущем сельскохозяйственных угодий, выжимая из плодородных полей все соки и используя вредные химические вещества в качестве удобрений.

Фото: Последствия обработки земли гербицидами, pokatim.ru

 В конечном итоге китайцы получать тонны урожая, а 10 миллионов гектар плодородной российской земли превратиться в безжизненный край, где будет расти только мох внешне схожий с плесенью.