Местных пацанов научили материться по-русски.

Фото: Министерство обороны России // function.mil.ru

Спецназ ВДВ — разведывательно-штурмовая бригада, основная функция которой заключается в проведении разведки и боевых действий против вражеских ПВО в тылу врага.

Не так давно, в социальных сетях стало распространяться видео, на котором маленький мальчик арабской внешности матерится по-русски и кричит: «За ВДВ…».

Судя по описанию, место съемок находится в Ливии, раздираемой многолетней гражданской войной. Сторону ливийской оппозиции поддерживает Россия, сторону правительства — США.

Основная проблема в том, что правительственную сторону поддерживает еще и Турция, которая, по данным ИА Regnum, перебрасывает пленных террористов из Сирии в Ливию. Причиной этого, по неподтвержденным данным, стало присутствие от 300 до 900 бойцов ЧВК Вагнера на стороне оппозиции.

Так вот. Многие уверены, что мальчик, с акцентом кричащий «за ВДВ», является доказательством присутствия «вагнеровцев» или, по народному, «музыкантов».

Однако есть подозрение, что главным образом фигурируют бойцы спецназа ВДВ: ранее, по данным украинских СМИ, их уличили в проведении военных действий на территории Л/ДНР, а также в курировании ополченцев. Были подозрения и на их присутствие в Сирии на стороне правительства.

Причем, одно другому не мешает. По неофициальным данным, в группу Вагнера входят не только бывшие силовики и спецы, но и действующие, которые берут на время «командировки» отпуск. 

Так что, если там есть российские десантники, то они «спалились» из-за одной глупой шутки.