Мирное существование всего мира находится под угрозой. Согласно данным китайского издания Sohu, российские войска в нарушение ранее заключенного договора с Турцией перешли в контрнаступление в провинции Идлиб.

Фото: Разруха в Идлибе, pokatim.ru

Sohu сообщило, что повстанческие войска, противники Башара Асада, воспользовавшись временным перемирием укрепили свои позиции, приготовившись к бою. 35 турецких танков прибыло в Идлиб, а рядом в каньоне были спрятаны еще сотни бронемашин, готовящихся к войне с российско-сирийскими военными. Получив внушительную военную поддержку от Турции, повстанческие силы начали наступление. Но встретили сильный отпор от военных трех стран. Российско-сирийские войска при поддержке военных Ирана и Египта отбив атаку перешли в контрнаступление.

«Столкнувшись с атакой мятежников, российская армия отреагировала очень жестко и напрямую направила артиллерийские подразделения армии, чтобы без разбора бомбить позиции повстанцев. По словам людей, знакомых с этим вопросом, бесчисленные пушечные снаряды в ночном небе обрушились на позиции повстанцев», - прокомментировало Sohu.
Фото: Взрывы в провинции Идлиб, источник: Sohu
Фото: Взрывы в провинции Идлиб, источник: Sohu

Турция, как считает китайское издание, всегда скрыто поддерживала оппозицию потому, что является одним из основных противников правления Башара Асада и преследует сугубо свои территориальные интересы в Сирии.

По мнению экспертов Покатим, единственное, что может помешать скорому завершению боевых действий в Сирии и победе российско-сирийской коалиции — это только прямое вмешательство в конфликт Турции. Ведь ранее Реджеп Эрдоган и Владимир Путин официально заключили перемирие в сирийской провинции Идлиб. А сейчас Россия участвует в контрнаступлении, что идет в разрез договору и развязывает руки Турции, позволяя ей официально вступить в боевые действия и направить свои войска в Сирию.

В тоже время, прямой конфликт России и Турции будет означать, что США официально сможет вступить в противостояние для поддержания своего союзника. Чем незамедлительно могут воспользоваться, агрессивно настроенные против США, Китай и Иран, а также другие страны противники американской гегемонии.

Поэтому мир сегодня находится на грани войны и сейчас в Сирии решается дальнейшая судьба всей земли. Возможно зависящая, теперь от решений Владимира Путина и Реджепа Эрдогана.