Турецкое буровое судно открыло крупномасштабное месторождение газа в Черном море.

Фото: Трубопровод
Фото: Трубопровод "Турецкий поток" могут закрыть, pokatim.ru

Российское правительство возлагало большие надежды на трубопровод «Турецкий поток», который сулил большой выгодой для страны. На его строительство было затрачено 6 миллиардов долларов. Но теперь Турция планирует отказаться от российского газа в 2023 году и деньги были потрачены напрасно.

21 августа 2020 года президент Турции Реджеп Эрдоган выступил с заявлением к народу и сказал, что турецкие энергетические проблемы наконец-то решены. Турецкое буровое судно «Фатих», после 20 лет поисков и 3 миллиардов долларов затрат, открыло крупномасштабное месторождение газа в акватории Черного моря. Залежи имеют запас газа в 320 миллиардов кубометров, добычу которого власти планируют начать уже в 2023 году.

В 2019 году Интерфакс сообщало, что Турция уже уменьшила поставки газа из России на 10% до 14,4 миллиарда кубометров, из-за напряжения в политических отношениях. Но теперь, с открытием газового месторождения, Турция больше не будет нуждаться в российском топливе и полностью откажется от него.

По мнению американских экспертов, новое открытие поможет Турции не только добиться энергетической независимости, но и позволит экспортировать газ в Болгарию, Украину и Грецию. В результате чего трубопровод «Турецкий поток» будет бесполезен, а деньги затраченные на его строительство будут лежать на дне моря вместе с трубой.

Руководители «Газпрома» еще надеются, что Эрдоган полностью не откажется от российского топлива. Ведь Турция пока только заявила о размерах и высоком качестве месторождения, а глубину нахождения и сложность добычи природного ресурса не сообщает. Поэтому возможно покупать российский газ Эрдогану будет намного дешевле, чем добывать собственный. Но это пока только надежды и ничего более.