Последним звонком стало то, что к множеству заболевших коронавирусом украинцев не вполне понятным образом добавилась экс-премьер Юлия Тимошенко.

Не гордись, поклонись, Москва поможет. Источники фото: meme-arsenal.com, mos-holidays.ru, static.mk.ru
Не гордись, поклонись, Москва поможет. Источники фото: meme-arsenal.com, mos-holidays.ru, static.mk.ru

Выступление украинского президента о том, что страна беспомощна сама противостоять «китайской инфекции», было ударом для украинцев. Теперь Зеленскому остаётся только срочно просить вакцину у Кремля.

Напомним, с чего всё начиналось.

22 августа президент Незалежной отметил два факта. Первый, страна не способна создать вакцину от коронавируса. Для этого на Украине просто нет ни лабораторий, ни оборудования.

Второй, Украина сможет наладить массовое производство вакцин у себя, только если договорится со странами, где они уже производятся.

Однако, похоже, что «пить боржоми» уже поздно после того, как под удар пандемии попала и Юлия Тимошенко. И вот что странно, на второй день после выступления Зеленского.

Возможно, что Юлия Владимировна, как и множество украинцев, жертва недальновидной политики президента Украины по «короне». Или воспользовалась ею. Это одновременно и сильный удар оппозиционерки по «неспособному» Зеленскому, и громкое напоминание о себе.

Однако, экс-премьер, в отличие от рядовых граждан, вполне могла сама позаботиться о своей надёжной защите от «китайской инфекции».

В любом случае украинскому лидеру пора обратиться к Кремлю и просить российскую вакцину, которая уже произведена. Так поступили уже 20 стран с общим размером заявок на миллиард доз «Спутник-V».

Однако, Россия сможет выпускать до 2 млн доз такой вакцины лишь к концу года. Впрочем, в проекте увеличение мощностей до 6 млн и размещение производства «Спутник-V» в 5 странах.

Так что украинцам придётся ещё потерпеть даже в случае экстренного обращения Киева за помощью к Кремлю.