Конгресс США обвиняет Госсекретаря в нарушении федерального закона и превышении полномочий.

Фото, Майка Помпео ожидает увольнение, rbc.ru
Фото, Майка Помпео ожидает увольнение, rbc.ru

Предвыборная кампания в США переросла в драку, которая затронула и окружение претендентов. Государственный секретарь США попал под расследование и будет уволен из-за поддержки Дональда Трампа.

Согласно информации китайского издания Sohu, председатель Конгресса США Джоакин Кастро 25 августа официально заявил, что начнет расследование действий Майка Помпео. Обвиняя госсекретаря в грубом нарушении федерального закона в политических целях и превышении должностных полномочий.

Произошло это после того, как Майк Помпео выступил с речью на национальном конгрессе в Иерусалиме и разрекламировал кандидатуру Дональда Трампа, рассказав все плюсы правления нынешнего президента.

Американские СМИ поступок Госсекретаря назвали беспрецедентным и крайне аморальным, а так же нарушающим законы Америки. По американскому законодательству запрещено служащим правительства участвовать в предвыборных кампаниях политических партий при исполнении служебных обязанностей. После чего предложили госсекретарю добровольно покинуть свой пост.

Так же, Кейт Бедингфилд, руководитель предвыборной кампании Байдена, обратилась в СМИ и заявила, что это было злоупотреблением положения со стороны Майка и подрывало работу Государственного департамента. Намекая при этом на некомпетентность госсекретаря и призывая отстранить его от исполнения обязанностей.

«Учитывая, что государственный секретарь не может оставаться нейтральным на всеобщих выборах в этом году, он должен немедленно уйти в отставку», - заявили представители демократической партии.

По мнению американских экспертов, в последнее время на Госсекретаря свалилось слишком много обвинений в нарушении законодательства. Происходит это потому, что он поддерживает Дональда в его предвыборной кампании. Но после ноябрьских выборов он вынужден будет уйти в отставку. Байден его точно не оставит на должности, а Трампу он станет не нужен. Зачем президенту США Госсекретарь, который привлекает к себе столько негативного внимания и марает его честное имя.