Лукашенко экспортирует в Америку оружие российского и советского производства.

Фото: Лукашенко продал США российские ЗРК С-300, pokatim.ru
Фото: Лукашенко продал США российские ЗРК С-300, pokatim.ru

В Белоруссии проходят митинги и беспорядки. Но хаос похоже не только на улицах Минска, но и в голове их президента. Александр Лукашенко за спиной своего старшего брата России, продает оружие советского производства США.

Согласно данным китайского издания Sohu с ссылкой на Vietnam Times, было подтверждено, что США закупили у Белоруссии современный зенитно-ракетный комплекс С-300 «Фаворит» российского производства. А также высказали пожелание на скорое приобретение ЗРК С-400, который должен поступить к ним на вооружение.

По мнению Sohu, эта операция является самым большим ударом по альянсу Минска и Москвы. Продажа ЗРК С-300 сейчас, когда США и НАТО притесняют Россию, равносильно прямому предательству. Ведь получив современные российские разработки, американские военные смогут изучить и обойти параметры ЗРК С-300 и С-400, сделав их бесполезными перед атаками США. Ослабив тем самым оборону России и предоставив ее на съедение странам НАТО.

Кроме того, может пострадать авторитет российского вооружения и будут сорваны поставки С-400 в другие страны мира. Многие из которых, уже узнав новости, задумались о бессмысленности покупки ЗРК.

Конечно Москва ранее заявляла, что основная технология С-300 заблокирована в микросхемах. Поэтому даже если США получит ЗРК, взломать его и получить базовые технологии они не смогут. Но все равно поступок Лукашенко не имеет оправдания.

Так же, согласно сообщениям Управления экспортного контроля Румынии и других стран, Белоруссия в 2020 году продала США оружия российского и советского производства на сумму в 1,42 миллиона евро. При этом информация о покупателе была неизвестна, а оружие и боеприпасы проходили через Украину, Румынию и другие страны. Но конечным пунктом отправки всегда была Америка.