Два этих события удивительным образом почти совпали по времени и наталкивают на размышления.

Стратег, дисциплинированный солдат и умная женщина. Источники фото: putin-today.ru, wikimedia.org, data:image
Стратег, дисциплинированный солдат и умная женщина. Источники фото: putin-today.ru, wikimedia.org, data:image

В частности о том, что перестановки Путина могут затронуть и Пескова, и других крупных чиновников из Кремля. Те могли выдать кредит дочери пресс-секретаря президента, чтобы Навка смогла погасить ипотеку за «гнёздышко» в США на Манхэттене. Вопрос – для чего?

Напомним предысторию. Первое, российские чиновники и члены их семей не имеют права пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Второе. Татьяна Навка, являющаяся второй женой Пескова, приобрела шикарную квартиру в США на Манхэттене стоимостью 1,168 млн долларов. Сообщения о том, что жена пресс-секретаря Путина рассчиталась за американское жильё, появились в конце мая 2020 года.

До сентября 2015 года к ней нет претензий, поскольку Навка постоянно проживала в США. Квартира на Манхэттене была приобретена ею в ипотеку в 2004 году во время проживания с бывшим мужем. Формальных претензий никаких.Вопрос к окончательным расчётам по ипотеке.

«Где деньги, Зин?», - незабвенный вопрос из популярной песни Высоцкого.

Вот тут и появилась информация о том, что старшая дочь Дмитрия Пескова неожиданно получила 16,5 млн рублей на пиар столицы в соцсетях. При этом, Елизавета занимается не так рекламой Москвы, как продвижением собственного бренда.

Суммируем. Намерение Путина расставаться с «надоевшими» для Россиян фигурами – очевидно. Бывшими преданными соратниками не разбрасываются – очевидно.

Песков всегда выступал лишь «рупором» Путина. Собственных политических убеждений он никогда не высказывал. Обижаться лично на него западным элитам не за что. В то же время, это один из лучших знатоков «кремлёвской кухни».

Владимир Путин не зря спокойно относится к «шалостям» семьи Пескова. Не исключено, что они «уйдут» за рубеж с его согласия. Вот только с шикарной дезинформацией или масштабными разоблачениями лидеров Запада. Песков – не политик. Президент не отвечает за «свои слова», произнесённые другими.

А обустроиться возможному перебежчику нужно. Вот всё и срослось. И квартира на Манхэттене, и спокойное отношение к финансовым операциям Навки, и помощь Кремля в финансовых операциях дочери Елизаветы по вопросам, стоимость которых трудно определить.

Главная задача этой семьи может быть впереди. Ранее и Навка, и Песков не давали поводов усомниться в своей преданности Путину.