Эрдоган рассчитывает, что Кремлю не нужен вооружённый конфликт на границах государства, и Москва станет более уступчивой в вопросах геополитики.

Не случайно тлеющий конфликт в Нагорном Карабахе разгорелся именно сейчас. Источники фото: eadaily.com, i2.wp.com
Не случайно тлеющий конфликт в Нагорном Карабахе разгорелся именно сейчас. Источники фото: eadaily.com, i2.wp.com

Турция имеет интересы в Ливии, где ей пришлось столкнуться с Россией и ЕС, которые поддерживают маршала Хафтара. Цена вопроса – поставка углеводородов в Западную Европу и шантаж в миграционной политике.

Международное сообщество признает НКР азербайджанской территорией. Однако, призывает к мирным переговорам. Анкара провоцирует Азербайджан к вооружённому конфликту с Арменией. Это происходит по нескольким причинам.

Первая. Турция собирается взять под контроль ливийские природные ресурсы. Их легко добывать, а европейский рынок находится совсем рядом. Это выгодно Западной Европе для того, чтобы меньше зависеть от поставок «Газпрома».

Эрдоган может рассчитывать, что Кремль пойдёт на уступки в ливийской проблеме, если Турция остановит Баку в нападении на Нагорно-Карабахскую республику.

Второе. Ливия является воротами из Африки в Европу. Если Анкара возьмёт эту страну под свой контроль, то будет контролировать поток мигрантов и шантажировать тем самым Евросоюз.

Третье. Не исключено, что Турция с молчаливого согласия ЕС пытается втянуть Россию в прямой вооружённый конфликт на южных границах, чтобы отвлечь от западных. То есть от Белоруссии.

Анкара уже «проштрафилась» перед НАТО своим конфликтом с Грецией по вопросу принадлежности кипрского шельфа.

Эрдоган не может не понимать, что вступил в конфликт с Россией Азербайджан не случайно нарушил перемирие с НКР именно в этот момент.