Бывший Министр финансов США Лоуренс Саммерс предсказал крах экономики страны.

Фото: Эпидемия короны уничтожит США, ik.arhano.ru
Фото: Эпидемия короны уничтожит США, ik.arhano.ru

Новая пандемия вируса вновь поразила весь мир, и больше всех опять страдает США и Европа. Однако вторую волну болезни американская экономика уже не переживет потому, что ущерб будет огромным, около 16 триллионов долларов.

Согласно данным издания Bloomberg News, 12 октября в журнале медицинской ассоциации Штатов была размещена статья бывшего министра финансов США Лоуренса Саммерса, который предсказал крах экономики страны. По словам экономиста Америка потеряет 16 триллионов долларов, что в четыре раза больше ущерба нанесенного «Великой рецессией», произошедшей в 2008 году. Последствия мирового экономического кризиса тех лет сохраняются поныне.

«Новая пандемия вируса приведет к убыткам в размере 16 триллионов. 8 из них будут связаны с потерей ВВП, а другая половина на здоровье, смерть и психологический ущерб гражданам. Каждый случай смерти обойдется обществу в 7 миллионов долларов, а медицинские расходы оставшихся в живых потребуют около 2,6 трлн. Психическое здоровье народа обойдется 1,6 трлн», - написал бывший министр финансов.

Американское издание CBS считает, что указанная цифра является катастрофичной для экономики США и виновато в этом само правительство, которое неправильно и несвоевременно вводит противоэпидемические меры.

«Огромные экономические потери, причиненные новым коронным вирусом, указывают на то, что граждане Штатов должны фундаментально задуматься о роли правительства в реагировании на эпидемию», - пишет CBS.

Финансовый кризис Америки 2008 года на себе прочувствовали все страны мира без исключения. Россия до сих пор не может прийти в себя и хоть как-то привести в норму материальное положение населения. Поэтому лучше будет для всех если Лоуренс Саммерс ошибется в своих предсказаниях.