Управлять автомобилем безопасно — это обязанность каждого садящегося за руль человека. Аварийность на дорогах России стремительно снижается, когда правительство предпринимает жесткие меры по контролю ситуации. Одним из рычагов давления на водителей становится обновление законодательной базы в отношении базовых документов для управления машиной.

Обоснованная необходимость медицинского разрешения для вождения

Здоровье водителя — залог безаварийности, контроля над ситуацией, маневренности в действиях и способности адекватно оценивать все происходящее. Важно иметь документальное подтверждение тому, что шофер способен к вождению автомобиля в безаварийном формате. Медицинский допуск является серьезным основанием для разговора о повышении степени ответственности севшего за руль машины.

Специальная комиссия: какие специалисты должны вынести свой вердикт водителю

В справке по специальной форме, утвержденной на уровне законодательства страны, есть перечень специалистов, которые обязаны сделать отметку о состоянии здоровья проходящего врачебное тестирование кандидата.

Составленная на бланке строгой отчетности справка гибдд включает в себя поля для вердикта следующих врачей:

  • психиатр,
  • нарколог,
  • терапевт,
  • окулист,
  • отоларинголог,
  • хирург,
  • невропатолог.

Визит к психиатру и специалисту на наркологическому контролю водитель совершает по месту прописки, а остальные врачи вынесут свой вердикт в составе единой комиссии. Заключение медицинского характера следует рассматривать в качестве решения о допуске или возможности управления автомобилем с некоторыми ограничениями. Нередки случаи, когда в медицинской справке появляются предписания к вождению в очках, управлению с применением специальных знаков (глухой водитель, водитель-инвалид с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата).

Штрафные "маяки" для случаев, в которых справка отсутствует

Проверить наличие допуска от врачей к управлению авто на дорожном посту невозможно. Нередко это становится поводом для недобросовестных водителей нарушать периодичность прохождения комиссии, халатности в отношении оформления бумаги.

Отсутствие справки для ГИБДД или вышедший срок ее годности — это веское основание для отказа в новых правах в случае их потери или изъятия специальными представителями автоорганов. Имеющаяся справка лишний раз доказывает, что водитель ответственно подходит к правилам, вносит свой вклад в обеспечение антиаварийного движения.