В нашем руководстве для новичков, как начать инвестировать в фондовый рынок, объясняется, что и где покупать, и какие риски необходимо учитывать.

Рассмотрим ключевые вопросы на тему "Что нужно знать начинающему инвестору", которые задает каждый начинающий инвестор и ответим на них.

Что такое акция?

Акция – это просто разделенная единица стоимости компании. Например, если стоимость компании составляет 100 миллионов фунтов стерлингов и имеется 50 миллионов акций, каждая акция стоит 2 фунта. Акции могут расти и падать в цене по разным причинам.

Компании выпускают акции, чтобы собрать деньги, а инвесторы покупают акции предприятий, потому что они верят, что у компании все будет хорошо, и хотят «разделить» ее успех.

Физические лица могут покупать акции напрямую через брокерские компании с полным спектром услуг. Благодаря своему долгосрочному потенциалу, акции имеют место почти в каждом портфеле. Поговорите со своим финансовым консультантом о том, как вы можете использовать инвестиции в акции для достижения своих финансовых целей.

Дивидендные акции для начинающих инвесторов

Есть два способа заработка на инвестировании и их обязательно должен знать начинающий инвестор. Первый – когда акции растут в цене (и вы получаете прибыль, когда продаете), второй – когда по ним выплачивают дивиденды.

Этот процесс немного похож на проценты по сберегательному счету. Если компания получает прибыль, она возвращает часть прибыли вам – это может быть на регулярной основе или разово. И так же, как у вас есть личное сберегательное пособие на проценты по сбережениям, у вас также есть пособие на дивиденды каждый налоговый год, когда первые 2000 фунтов стерлингов, которые вы получаете, не облагаются налогом.

Что такое фонд?

Фонд – это просто еще один способ купить акции начинающему инвестору. Но вместо того, чтобы покупать часть компании напрямую, вы отдаете свои деньги специализированному менеджеру, который объединяет их с деньгами других инвесторов (таких как вы), чтобы пойти и купить актив на фондовом рынке.

Каждый фонд состоит из «паев», поэтому, если вы хотите инвестировать, вам нужно будет купить паи, а их стоимость варьируется изо дня в день.

Стоимость каждой единицы будет расти или падать (или, конечно, оставаться неизменной) в зависимости от спроса на фонд на рынке. Допустим, вы хотите вложить 1000 фунтов стерлингов в фонд, если каждая единица фонда стоит 2 фунта стерлингов, вы можете купить 500 единиц. Шесть месяцев спустя, если теперь каждая единица стоит 2,50 фунта стерлингов, ваши инвестиции будут стоить 1250 фунтов стерлингов.

У всех фондов есть своя специфика в зависимости от географии, отрасли, типов инвестиций (акции, корпоративные облигации, ценные бумаги) до размера компании. То, что вы выберете, будет зависеть от вашего отношения к риску.

Скажем, фонд фокусируется на «молодых биотехнологических компаниях на развивающихся рынках», все элементы связаны с высокой степенью неопределенности. Так что, если все пойдет хорошо, вы можете получить огромную прибыль, но, если все пойдет плохо, большие убытки. Вся необходимая информация по ссылке.

Начинающему инвестору нужно знать сколько инвестировать

Слишком много людей думают, что нужно иметь кучу денег, чтобы инвестировать в фондовый рынок. На сам деле это не так. Начинающему инвестору нужно знать, что сумма с которой он может начать минимальна.

Инвестируйте ту сумму, с которой вы морально готовы расстаться в случае потери. Это связано с тем, что в случае обвала фондового рынка вы можете столкнуться с потерей огромной части своего богатства, если вы вложите слишком много своих денег. Многие финансовые аналитики рекомендуют инвестировать на протяжении хотя бы пяти лет. Это дает достаточно времени, чтобы пережить любые скачки на рынке, которые могут привести к потере ваших денег.

Многие международные брокеры позволяют вам инвестировать небольшую регулярную ежемесячную сумму, обычно от 200 $. Она поможет накопить большую сумму со временем, а также будет более управляемым активом для достижения финансовых целей.

Как именно инвестировать нужно знать начинающему инвестору

Для того, чтобы получить доступ на биржу вам необходимо выбрать подходящего брокера. Брокер предоставляет доступ к торговым инструментам, таким, как акции, индексные фонды, криптовалюта, сырьевые товары и др. Технически доступ к торговле инвестор получает через квалифицированную платформу после регистрации на сайте брокера.

Пошагово это будет выглядеть так:

  • Начинающий инвестор выбирает подходящего брокера.
  • Регистрация на сайте.
  • Активация торгового аккаунта.
  • Консультация личного финансового аналитика.
  • Составление инвестиционного портфеля.

Как начинающему инвестору узнать, во что инвестировать?

Если вы не уверены, какой тип инвестиций выбрать, или опасаетесь, что можете взять на себя слишком большой риск, есть множество бесплатных веб-сайтов, на которых есть подробная информация о фондах и фондовом рынке. Обычно информация доступна после регистрации на сайте.

Вы можете искать акции или фонды по названию, компании и отрасли, чтобы узнать о них больше. Или начните с чтения о типе инвестиционного сектора, в который вы хотите инвестировать, например, Азия, США, более мелкие компании в Великобритании или так называемый сектор доходов от акционерного капитала.

По каждому из них начинающий инвестор может посмотреть обзор того, как он работает в определенные периоды времени, а также обзоры конкретных фондов в секторе и объяснение того, как работает сам сектор.

Начинающему инвестору нужно знать, какие компании выросли, а какие упали, или просмотреть любые изменения по всему отраслевому сектору. Необходимо владеть представлением о том, что происходит на рынке.

Заключение

Вам не нужно проходить курс экономики или финансов, чтобы научиться инвестировать. Начинающему инвестору важно знать основные инвестиционные механизмы и термины.