Граждане, желающие открыть свое дело, сталкиваются со многими трудностями. Но существует возможность более легкого старта, по франчайзинговому договору.

Прибыль от франшизы сильно зависит от порядочности договаривающихся сторон. Еще функционируют надежные площадки, предлагающие широкий выбор эффективных франшиз. Например, всегда доступна выгодная франшиза на businessmens.ru от проверенных временем франчайзоров. Услуги информационных порталов бесплатны, так как они имеют прибыль от рекламных кампаний.

Франшиза – в чем суть

Начинающий предприниматель сталкивается с массой проблем. Его товары и услуги никто не знает, что требует хорошей рекламы и долгого времени. Еще юный бизнесмен решает вопросы с арендой или покупкой помещений, технологического оборудования. А переход от теоретического плана к реальному делу сопровождается неизбежными ошибками, простоями и накладками, которых не получится избежать.

Но существует счастливый выход из сложного положения. Это франшиза, заключаемая с уже действующим предприятием. Еще лучше, если удается найти франчайзора именно в нужной отрасли. И совсем огромная удача, когда бренд найденной франшизы уже обладает популярностью в обществе.

Это направление представляет собой договор между франчайзором (владельцем работающей компании или сети) и франчайзи (человеком или фирмой, желающей действовать под брендом франчайзора). Это своего рода соглашение между управляющей структурой и новым партнером. Рассматриваемый договор всегда должен быть выгоден для обеих сторон сделки.

Преимущества франчайзинговых отношений

Вариант идеально подходит тем лицам, которые желают начать свой бизнес, но не рискуют стартовать. Причин может быть много, от нехватки капитала, до отсутствия полезных связей. Тогда франшиза подарит ряд неоспоримых плюсов:

  • снижение затрат на рекламу;
  • готовую бизнес стратегию;
  • уже раскрученную марку;
  • широкую базу проверенных поставщиков;
  • поддержку опытных первопроходцев;
  • получение в аренду помещений или оборудования;
  • сервисное обслуживание задействованной техники.

Не все пункты данного списка могут входить в условия конкретной франшизы. На это влияет специфика деятельности и степень заинтересованности франчайзора. Успешные фирмы часто не хотят роста конкуренции. А компании, доходы которых идут на спад, всеми силами стараются найти новых партнеров, чтобы воспрянуть духом. Отсюда вывод: хорошая франшиза себя не предлагает, ее долго ищут.

Минусы франшизы для обоих партнеров

А в чем же выгоды для франчайзера? Они кроются в получении части прибыли от нового партнера. Во-первых, франчайзи платит единовременный паушальный взнос при заключении сделки. Во-вторых, новый партнер совершает ежемесячные отчисления в пользу франчайзера, называемые роялти. Такие регулярные платежи могут рассчитываться как процент с продаж, либо иметь фиксированную величину. Эти два блага выступают плюсами для франчайзора и минусами для новичка.

Следует понимать, что договор франшизы несет с собой существенные ограничения для нового партнера. Ему придется строить бизнес не по своему желанию, а руководствуясь стратегией развития брендовой сети. Например, головной офис может заставить франчайзи проходить регулярные курсы повышения квалификации или выдерживать офисные помещения в строгом интерьере компании.

Для франчайзора дополнительные возможные риски исходят от недобросовестности нового дилера. Франчайзи может нерадиво исполнять свои непосредственные обязанности и игнорировать приказы сверху. Поэтому часто франчайзоры ведут регулярные неожиданные проверки новичков. Как вариант, стратегия тайного покупателя или тотальный контроль бухгалтерского учета. Условия договора франшизы варьируются в широких пределах. Каждой стороне сделки следует быть очень осмотрительной.