Как показывает жизненная практика, со временем обшивку балкона приходится менять. Благо сегодня можно найти много отделочных материалов отличного качества по доступным ценам. Кроме того, многие мастера-отделочники берут за свою работу не так много денег, поэтому сделать ремонт на балконе – дело посильное.

Обшивка балконов

 

Что касается ремонта балкона, то в первую очередь люди задумываются о новом остеклении и покупке нового облицовочного материала. Если остекление еще хорошее, то можно поменять только пол и стены, изменить их внешний вид, освежить.

В качестве облицовочного материала для стен сегодня особенно востребованы панели ПВХ. Такой материал, с одной стороны, легкий, с другой стороны, он удивит многих своей прочностью и надежностью, многофункциональностью. Стоит отметить, что при работе с подобным материалом не нужен профессиональный опыт, обшить балкон пластиком сможет каждый, если захочет и отнесется к работе серьезно.

К главным плюсам пластиковых панелей относится доступная цена, богатая цветовая палитра, экологичность, надежность, долговечность, практичность, износоустойчивость, стойкость перед ультрафиолетом и т.д. Сегодня можно выбрать практически любой оттенок. кроме того, можно приобрести модель, имитирующую натуральное дерево, что смотрится вполне эффектно.

Перед тем, как установить пластиковые панели, необходимо закрепить деревянные рейки или же какой-либо другой профиль, например, оцинкованный. Профиль должен быть установлен идеально ровным, чтобы и сами панели легли правильно. Шаг обрешетки, как правило, составляет не более 4 см. затем укладывается теплоизоляционный материал, например, минеральная вата. Не забывайте, что стены должны быть без щелей и дыр. Прежде их необходимо заделать, и только тогда будет обеспечена хорошая теплоизоляция.

В качестве облицовочного материала можно также использовать МДФ-панели, поэтапность работ аналогичная.

Следует не забывать о том, что у балкона есть также наружная сторона. Для внешней отделки отлично подойдет сайдинг. Он максимально прочен, надежен, долговечен, износоустойчив. Он отлично переносит перепады температуры, сильный ветер, мороз, жару, не выцветает на ультрафиолете. К тому же, этот отделочный материал смотрится современно, эффектно, оригинально. Что касается внешней обшивки балкона, то в этом случае лучше прибегнуть к помощи профессионалов.

Не забывайте, что балкон – это не менее важная комната в доме. Если во время проводить в нем ремонт, то он дольше прослужит, будет настоящим местом отдыха в квартире или доме. При выборе материала для внутренней и внешней обшивки присматривайтесь только к качественным и практичным моделям, которые износоустойчивы, надежны и практичны.