У каждого автовладельца должна быть при себе визитка эвакуаторной службы. Каким бы опытом вождения вы не располагали, нельзя застраховать себя от форс-мажорных обстоятельств, которые потребуют вызова специальной техники – эвакуатора.

Будьте готовы сообщить диспетчеру основные данные о транспорте

Услуги эвакуатора стоят недорого, особенно если учесть, что порой это единственный способ доставить автомобиль или любой другой вид транспорта в гараж, на парковку или на станцию техобслуживания.

Цена зависит от марки эвакуируемого автомобиля и расстояния, которое преодолевает спецтехника. Но в целом тарифы вполне доступны (с ними можно ознакомиться на сайте одной из компаний, оказывающих услуги по эвакуации транспорта). Отметим, что вызвать эвакуатор очень просто:

  • звоните диспетчеру службы и оставляете заявку;
  • дожидаетесь приезда спецтехники и оплачиваете услугу.

При разговоре с диспетчером нужно сообщить ему марку транспортного средства, ваше местонахождение и техническое состояние машины (работают ли колеса, исправны ли тормоза?).

Кроме того, диспетчер может поинтересоваться основными деталями обстоятельств, которые привели к потере работоспособности вашего автомобиля. Например, если машина улетела в кювет, нужно уточнить этот момент, ведь в зависимости от условий диспетчер направляет к вам технику с необходимым оборудованием (для извлечения машины из кювета используется эвакуатор с краном-манипулятором).

Процесс эвакуации транспортного средства абсолютно безопасен. Спецтехникой управляют опытные водители, а сама машина надежно крепится с помощью специальных систем. Современная спецтехника способна выполнить буксировку автомобиля, независимо от его технического состояния.

В автопарке современной эвакуаторной службы есть несколько видов спецтехники, отличающейся способом буксировки транспортных средств: с лебедкой, платформой, краном-манипулятором и т.д. При необходимости погрузка автомобиля осуществляется с привлечением дополнительного оборудования.

В каких случаях водители чаще всего вызывают эвакуатор?

Причины для обращения в эвакуаторную службу могут быть самыми разными. Самый распространенный повод – это поломка автомобиля. Как обычно, неисправность случается в самый неподходящий момент, и если машина встает на трассе и отказывается самостоятельно продолжать движение, помочь может только эвакуатор. Чаще всего случаются поломки с электроникой, тормозами, силовыми агрегатами и пр.

Еще один повод – это дорожно-транспортное происшествие. Вид эвакуатора для транспортировки транспорта, попавшего в ДТП, подбирается в зависимости от степени повреждений. Если колеса машины остаются в рабочем состоянии, можно использовать обычный эвакуатор с лебедкой или выдвижной платформой, если же они заблокированы, вызывается техника с подкатной тележкой или манипулятором.

В любом городе есть службы, готовые отправить клиенту эвакуатор Одинцово, например, располагает несколькими специализированными компаниями, оказывающими услуги по буксировке автомобилей и другого транспорта в круглосуточном режиме.

Чтобы обеспечить оперативность обработки заказа крупные службы располагают большим автопарком, спецтехника дежурит в разных районах города и на участках крупных автотрасс, чтобы как можно быстрее оказать помощь заказчику. В среднем заявка обслуживает в течение 40-50 минут.

Насколько безопасно будет выполнена буксировка? Это во многом зависит от вида используемой техники и профессионализма водителя, поэтому стоит доверять компаниям с опытом, располагающим парком современных эвакуаторов.