Глава международного валютного фонда заявил о грядущих осложнениях для всей мировой экономики.

Фото: Christian Ohde/imagebroker.com/Global Look Press

Американская валютная система претерпела серьезный удар: ценовые войны с арабскими нефтяниками, многомиллиардная война в Афганистане и агитационная политика на Ближнем Востоке откровенно истощила страну.

Эксперты издания Bloomberg заявили, что лидерство доллара, стабильность и расцвет которого обеспечивали другие страны последние 60 лет — в прошлом.

Пандемия коронавируса показала все недостатки экономической системы в США: количество внутренних сбережений упало на 1,4% от национального дохода.

Мало того, что инвестиции других стран в «зеленый» резко сократились, так и такие финансовые гиганты как Китай и страны ЕС начали отзывать свои золотые запасы. Российские фонды частично заменили доллар юанем.

Диагноз ясен — доллар находится в предсмертной агонии.

Глава Международного валютного фонда предрек серьезный финансовый кризис странам большой двадцатки в случае наступления второй волны коронакризиса. Причиной называют крайне слабое здравоохранение (ранее, Барак Обама подтвердил этот факт в США).

При этом, по данным statista.com, он отметил, что к 2024 году Россия перепрыгнет на три позиции вверх в рейтинге крупнейших экономик мира, тогда как США, в самой идеальной ситуации, потеряет одну позицию, уступив Китаю.

Скорый крах валютной системы США подразумевает не только риск банкротства стране, но и замену основной мировой валюты с доллара на юань, на что уже сейчас указывают большинство факторов.