ГИБДД в скором времени станет не нужна, как структура МВД, и может исчезнуть.

Фото: Регистрацию машин будет проводить МФЦ, pokatim.ru
Фото: Регистрацию машин будет проводить МФЦ, pokatim.ru

Хорошие новости поступили для автовладельцев России. Зарегистрировать транспортное средство теперь можно будет в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Однако, как показывает практика прошлого, эта новость может стать не очень хорошей и теперь собственникам машин вновь придется стоять в очередях по 3 дня.

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о предоставлении прав регистрации автомобилей МФЦ. Но с условием, что осмотр машин будет проводиться на оборудованных площадках многофункциональных центров сотрудниками полиции, а заниматься приемом и выдачей документов уже будет МФЦ.

В 2011 году правительство России уже делало что-то похожее. Тогда был принят федеральный закон № 170 «о техническом осмотре», согласно которому право оформления и выдачи технического талона было передано аккредитованным юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Но осмотр машин проводили сотрудники ГИБДД.

Последствиями принятого закона в 2011 году стали километровые очереди, в которых владельцы машин жили иногда неделями. Причиной длинных очередей стало то, что после увеличения числа пунктов проведения осмотра, количество сотрудников ГИБДД не увеличилось. Один инспектор вынужден был затрачивать дополнительное время на дорогу от пункта до пункта. В условиях среднего мегаполиса и образующихся пробок, дорога может занимать от 1 до 3 часов. То есть пока сотрудник ГИБДД приедет, переоденется и начнет осмотр, его рабочий день будет закончен.

Решением этой проблемы может стать увеличение штата инспекторов или, как это было с техосмотром, полностью передать все права на регистрацию и осмотр в МФЦ гражданским лицам.

Единственная хорошая новость это то, что в скором времени возможно структура государственной автомобильной инспекции исчезнет совсем: нарушения ПДД фиксируют дорожные камеры, споры по ДТП решают аварийные комиссары, проводят техосмотр и регистрируют автомобили гражданские лица.