Хватит ли у него денег на весь срок заключения?

Фото: Михаил Ефремов
Фото: Михаил Ефремов

Деликатесы в СИЗО-5, где сидит Михаил Ефремов, весьма разнообразные. Входит туда и любимый деликатес актера - утка по-пекински. Естественно, такие блюда не для всех, а лишь за отдельную и немалую плату.

Сайт ФСИН содержит список товаров, которые заключённые могут приобрести за деньги, где можно полакомиться шашлыком, курицей с апельсинами, разнообразными пиццами и тортами. Вот только информация о стоимости этих блюд не приводится, по объективным причинам.

В камере у Ефремова есть телевизор, холодильник и настольные игры. Такие удобства тоже не бесплатны. Но с их камеры поступают разные заказы.

Если осужденный актёр попадёт на зону, то там таких комфортных камер нет. Однако, есть то, что называют профилакториями, где можно отдохнуть, как в классическом санатории. Стоимость месяца такого отдыха в пределах 100 тысяч рублей.

В цену, как правило, входят пользование сауной и спортзалом. Режим соблюдать не обязательно, как и носить арестантскую одежду.

Доппитание и допуслуги за отдельную плату. Едва ли Ефремов захочет находиться в общем бараке. Тем более, что со слов артиста, деньги у него есть.

«Весь срок тебя будут доить, как молоденькую бурёнку», - говорят бывалые зеки.

Что касается меню для обычных заключённых в московских СИЗО, оно вполне приличное, в сравнении с другими регионами. Отношение к качеству пищи зависит от того, чем человек привык питаться на воле.

Обычный обед в СИЗО

На завтрак могут принести манку, овсянку или геркулесовую кашу, а также молочный суп. Также заключённые получают сахар и хлеб на весь день. На обед кормят рассольниками, свекольниками, щами или гороховым супом, в которых мяса не найти никогда. Однако, вкус вполне удовлетворительный. На второе могут быть котлеты с хрящами, куриная подлива или гуляш из разогретой тушёнки. На гарнир перловка, макароны или рис.На ужин, как правило, рыба (селёдка, минтай, путассу) и картошка.

В целом, от голода не умрёшь, но едва ли такой рацион удовлетворит Ефремова. Мало того, что сиди, так ещё и плати. Пока денег хватит.

Напомним, что своему адвокату, который обещал ему срок «меньше меньшего», Ефремов заплатил 11 млн рублей. Они бы очень пригодились ему сейчас. Жизнь в колонии может быть комфортной, но за очень немалые деньги. По слухам, деньги у адвоката "выбили" обратно за слишком жесткий приговор.