Промышленное оборудование (машины, устройства и другая техника), зачастую представляет собой технически сложные механизмы потенциальной опасности. Несоблюдение правил эксплуатации, низкое их качество и безопасность может привести к серьезным негативным последствиям, вплоть до возникновения аварий и чрезвычайных случаев. Превентивной мерой для таких инцидентов служит сертификация – процедура, в ходе которой проводится оценка соответствия сложной промышленной техники требованиям нормативных актов Российской Федерации.

Фото: промышленное оборудование
Фото: промышленное оборудование

Процедура оценки осуществляется в форме сертификации или декларирования – тип разрешительной бумаги зависит от сферы применения оборудования, характеристик и кода ТН ВЭД.

Законодательная база

Основным нормативным актом, который отражает требования по отношению к промышленным машинам является ТР ТС 010. Нормативный акт регулирует стандарты к выпуску оборудования различного назначения. trts.info/sertifikacziya-promyshlennogo-oborudovaniya

Качество промышленного оборудования также регулируют и другие ТР ТС:

  • 004 – установил правила к производству низковольтного оборудования;
  • 020 – регламентирует параметры электромагнитной совместимости технических устройств;
  • 012 – регулирует оборот и качество оборудования, работающего во взрывоопасной среде;
  • 016 – действует в отношении изделий, работающих на газообразном топливе;
  • 032 – устанавливает стандарты на технику, работающую под высоким давлением.

Одно изделие может одновременно попадать в сферу действия нескольких регламентов. В этом случае проверка проводится в отношении всех предъявляемых к оборудованию требований, но разрешительный документ выдается один. В нем указывается перечень всех ТР, соответствие которым было установлено.

Оценка соответствия предусматривает проведение испытаний заявленного изделия и производственного контроля (при необходимости), в ходе которого подтверждается исправность оборудования и способность производителя выпускать в обращение качественную продукцию.

Сертификат/декларация выдается на основании протокола испытаний (ПИ), в котором запротоколированы результаты тестирований в аккредитованной лаборатории.

Срок действия разрешительных бумаг может составлять 1, 3 или 5 лет. В отдельных случаях при оформлении сертификата/декларации на максимальный период заявитель обязуется внедрить на своем производстве систему менеджмента качества – СМК и получить документ, удостоверяющий эффективность действующей концепции.

Дополнительные обязательные документы

Для оборудования с повышенными потенциальными рисками необходимо оформить обоснование безопасности. Официальная бумага включает в себя информацию о степени риска, инженерную документацию на машины, а также способы предотвращения поломки механизма в процессе его применения на производстве.

На ввоз/вывоз оборудования, содержащего вещества, которые могут привести к разрушению озоносферы, потребуется оформить озоновое заключение. Документ выступает доказательством того, что в изделии отсутствуют разрушительные вещества или их уровень в пределах установленных норм. Действие «озонки» составляет 12 месяцев.

Экспертное заключение на соответствие Единым санитарно-эпидемиологическим требованиям Таможенного союза подтверждает гигиеническую и санитарную безопасность оборудования. Данный документ является бессрочным.

Перечень необходимых документов

Для запуска оценочных процедур заявитель формирует комплект бумаг.

  1. Заявка установленного образца.
  2. Копии ИИН, ОРГН.
  3. ГОСТы, ТУ на выпускаемое оборудование.
  4. Технические бумаги на оборудование, включая паспорт изделия с указанием сферы использования.
  5. Договор или контракт на поставку продукции с товаросопроводительными бумагами (для импортного товара).
  6. Дополнительные сведения по требованию.

Наши эксперты в оптимальные сроки окажут содействие в оформлении разрешительных документов на промышленное оборудование и другую продукцию. С нашим порталом вы получаете индивидуальный подход и бесплатные консультации по любым вопросам.