Истинные кофеманы живут не так сладко, как может показаться. Чтобы сварить кофе дома в турке потребуется немало время, а качественный, вкусный напиток в специализированных магазинах зачастую стоит дорого. И как же хорошо, что придумали специальную технику, которая способна в считанные минуты превратить кофейные зерна в горячий напиток. И при этом участие человека практически не требуется. Имя такого полезного изобретения — кофемашина. Стоит она недешево, поэтому перед покупкой стоит тщательно разобраться, как ее правильно выбрать и не пожалеть в дальнейшем.

Также рекомендуем вам посетить данный ТОП лучших кофемашин и кофеварок, там собраны самые лучшие модели.

Что такое кофемашина?

Этот прибор позволяет приготовить кофе в домашних условиях в короткое время. Изначально его придумали для ресторанов и кафе, но с каждым годом количество желающих иметь эту технику дома увеличивается. Именно поэтому производители начали выпускать бытовые модели, которые отличаются небольшим размером и доступной стоимостью.

Не стоит забывать и о таком звене в цепочке "турка-кофемашина", как кофеварка. Подобные устройства имеют разную степень автоматизации, но все-таки требуют значительного вмешательства человека в процесс варки. Главным отличием от кофемашин является то, что кофеварки не имеют встроенной кофемолки. Для использования ее придется покупать уже предварительно молотый кофе. Наиболее приближенный к кофемашинам капсульные и рожковые кофеварки. Они также варят кофе из молотых зерен, но при минимальном вмешательстве человека. В капсульные же модели просто-напросто загружаются специальные капсулы с измельченными зернами и процесс варки начинается в автоматическом режиме.

Для приготовления напитка в таком аппарате достаточно засыпать зерна и воду в специальные резервуары, нажать на кнопку и уже через несколько минут можно насладиться вкусным, горячим кофе. При желании же можно поэкспериментировать: изменить температуру, крепость и объем кофе, добавить молоко и пр. Помимо этого, некоторые модели еще и обладают функцией самоочистки. Кофемашины обладают огромным количеством преимуществ:

  • могут готовить напиток как из молотого, так и из зернового кофе;
  • автоматически перемалывают зерна встроенной кофемолкой;
  • автоматически подогревают воду для приготовления;
  • автоматически дозируют необходимое количество кофе для приготовления напитка;
  • регулируют крепость напитка;
  • имеют большой выбор ассортимента напитков;
  • могут готовить сразу две чашки;
  • некоторые модели имеют таймер, позволяющий программировать работу устройства;
  • наличие функции автоматической очистки (в большинстве случаев);
  • наличие информативного дисплея со всей необходимой информацией;
  • большой выбор дизайнерских исполнений.

Критерии выбора

Перед покупкой стоит разобраться чем между собой отличаются предлагаемые на рынке модели и каким должен быть хороший прибор.

Жернова

Жернова необходимы для измельчения зернового кофе и могут быть двух видов:

  • стальные;
  • керамические.

Первые отличаются своей прочностью, им не страшно попадание посторонних предметов. Но в то же время они сильно нагреваются и могут придавать напитку "жженый" вкус. Производители пытаются решить эту проблему и устанавливаются в аппараты электрический привод. Да и уловить такой оттенок вкуса способны только истинные гурманы. Еще один недостаток — высокий уровень шума при работе.

Керамические жернова не переживают зерна, сохраняют их вкус и аромат, работают не так громко. Однако они хрупкие и попадание твердого постороннего предмета, например камушка, в большинстве случаев становится причиной поломки.

Водонагреватель

Нагревает воду в кофемашине бойлер или термоблок. Для домашних условий рекомендуется приобретать термоблок. Чтобы заварить ним кофе используется свеженабранная вода только в том количестве, которое необходимо на порцию. Оставшаяся жидкость сливается резервуар и хранится в нем. В результате получается вкусный напиток при низких энергозатратах. К тому же, термоблок нагревает воду гораздо быстрее.

Бойлер представляет собой емкость, которая расположена внутри корпуса. В нем находится нагретая вода. После приготовления кофе и уменьшения уровня жидкости, машина восполняет его и снова нагревает. Из-за такого постоянного нагрева меняет вкус воды, появляется накипь. из-за чего бойлер приходится регулярно чистить. Подобный нагреватель может использоваться в промышленных целях, когда нужна высокая производительность.

Мощность и производительность

Скорость приготовления напрямую зависит от мощности устройства. Чем она больше, тем быстрее готовится напиток. В то же время, высокая мощность уменьшает крепость напитка. Причина этого в том, что в мощных скоростных машинах вода не успевает вобрать в себя весь аромат и вкус зерен. Поэтому перед покупкой стоит определиться, что важнее: скорость приготовления или качество напитка. Оптимальным вариантом для домашних условий считаются модели мощностью 1000-1500 Вт.

На производительность стоит обращать внимание, если семья очень большая или прибор покупается для офиса. Для среднестатистической семьи достаточно минимальной производительности до 30 чашек.

Система очищения

Сердцем любой кофемашины является заварочный механизм. Их существует два вида — съемный и закрепленный.

В случае с первым его необходимо периодически снимать и промывать под краном, а после сушить и устанавливать на место. Однако очистить трубки гидросистемы очень сложно, ведь снять их нельзя. Кофейный налет, который остается внутри придает напитку неприятный вкус. Помимо этого это просто негигиенично из-за размножения там бактерий. Решить такую проблему можно используя специальные средства в виде таблеток, которые хорошо отмывает внутренние поверхности шлангов.

Закрепленный механизм снять нельзя и может быть это даже хорошо. Кофемашина сама определяет уровень загрязнения и очищает внутренние детали. После того, как она сварит определенное количество кофе, подаст сигнал, о том, что нуждается в очистке. Пользователю необходимо только добавить специальное средство и нажать на кнопку, активирующую очистку. Это достаточно удобно, но стоят такие аппараты дороже.

Наличие капучинатора

Подобная опция придется по душе тем, кто любит пить капучино и латте. Если же аппарат не имеет капучинатора, то сможет готовить только безмолочные рецепты кофе. Именно капучинатор создает воздушную молочную пенку, которая так нравится многим. Существует два вида капучинатора:

  • автоматический;
  • ручной.

Автоматический прост в использовании, т. к. пользователю нужно только залить молоко в специальную емкость или погрузить трубку в отдельную банку (в зависимости от конструкции). Остальное техника сделает сама. Некоторые современные модели предлагают даже выбрать высоту молочной пенки и ее степень воздушности. Наличие автоматического капучинатора увеличивает стоимость устройства.

В случае с ручным из специальной трубки подается пар под давлением. Под эту струю подставляется чашка с молоком. Далее нужно круговыми движениями поймать границу между жидкостью и пеной, двигая емкость вверх-вниз. Чтобы облегчить работу некоторые кофемашины оснащаются насадкой панарелло. Тем не менее, к такому капучинатору придется приспосабливаться.

Функциональные возможности

Все кофемашины отличаются друг от друга своим функциями.

  1. Степень помола зерен может варьироваться в пределах 3-12.
  2. Температура может быть как обжигающей, так и горячей или теплой в зависимости от выбора человека.
  3. Крепость напитка также можно отрегулировать по своему желанию.
  4. Объем порции зависит от настроек. Это может быть как маленькая чашечка эспрессо, так и большая кружка латте.
  5. Некоторые модели могут одновременно готовить две чашки напитка.
  6. Функция подогрева чашек. Кофе должно наливаться в теплую посуду, поэтому в некоторых кофемашинах присутствует функция подогрева поддона.
  7. Фильтр важен в тех случаях, когда используется обычная водопроводная вода с примесями. Ее очистка позволяет сделать кофе вкуснее.
  8. Автоматическое удаление накипи. Это опция облегчает процесс ухода за прибором и удаляет известковый налет самостоятельно. Это в свою очередь продлевает жизнь устройства.
  9. Второй бойлер необходимый для ускорения взбивания молока. Его наличие оправдано. если у человека нет времени ждать, пока аппарат перестроится с горячей воды на пар и наоборот.
  10. Наличие внутренней памяти. Некоторые модели могут запоминать рецепты и параметры, что облегчает в дальнейшем процесс приготовления. Пользователю будет достаточно выбрать в память нужный режим и получить кофе по своему рецепту.

Конечно же, самым большим спектром функций обладают дорогие кофемашины. Бюджетные варианты имеют только несколько опций из вышепредставленного списка. Однако это не плохо, ведь позволяет сэкономить на покупке.

Специалисты не рекомендуют соблазняться на большое количество функций, ведь в домашних условиях будут использоваться только 2-3 самых любимых.

Заключение

Чтобы выбрать кофемашину, в первую очередь необходимо определиться с тем, что она должна уметь делать. Какой кофе и в каком количестве ей предстоит варить? Сможет ли пользователь вручную очищать детали? Важны ли различные дополнительные функции, как подогрев чашек, несколько уровней помола или наличие дополнительного бойлера?

Ответив на эти и подобные вопросы, намного проще сориентироваться среди большого ассортимента моделей и выбрать необходимую, при этом не потратив слишком много денег.