«Открыть магазин было моей детской мечтой, - рассказывает редакции ВистаПлюс Анна, самая молодая владелица магазина здорового питания в московском регионе. - Уже в школе я задумывалась об идее здорового образа жизни и со временем поняла, что хочу заняться бизнесом и торговлей в этой сфере. И не прогадала - сейчас тема спорта и экологичных продуктов как никогда актуальна.»

В организационных вопросах и закупке всего необходимого ей очень помогала семья - вспоминает девушка.

«Я тогда была на первом курсе института. Училась на бюджете, со стипендии и подработок откладывала деньги и копила свой первоначальный капитал. В свободное время смотрела бизнес-каналы на Ютубе и мотивирующие фильмы, составляла наброски бизнес-плана. Больше всего в моих начинаниях меня поддерживал, кончено же, папа. Мама была настроена более скептично, долго сопротивлялась идее потратить деньги на предприятие, которое не известно, выгорит ли.

Летом, после окончания учёбы и успешной сдачи сессии, я подошла к отцу и сказала: «Папа, помоги выбрать помещение.» И мы поехали выбирать. Позже и мама подключилась.

Самую большую помощь от семьи я получила на этапе предподготовки маркета к открытию. Если нужно было что-то купить - стеллажи для магазина или, скажем, экономпанели - мы ездили вместе. Искала поставщиков и договаривалась я сама, родители помогали советом, моральной поддержкой и иногда рублём.

Позже, когда магазин всё же был запущен, родители самоустранились, и на мои плечи легло всё бремя ответственности за подбор и грамотное управление персоналом, оперативное решение задач и возникающих проблем. Бизнес - это не просто. Случалось всякое. Однажды поздно вечером я получила сообщение от управляющего - сломалась холодильная горка.Заменить её нужно было к утру. И я поехала посреди ночи на склад в другой город, чтобы её привезти. Хорошо, что теперь я сотрудничаю с ВистаПлюс - таких проблем с оборудованием больше не возникает.

Я безумно благодарна за этот опыт, он помог мне с раннего возраста научиться управлять своим временем и думать наперёд, а ещё - развиваться в любимом для меня направлении. И это не предел, скоро планирую открыть собственную сеть. Ведь помогать людям, предоставлять качественные продукты и услуги, создавать рабочие мечта и пропагандировать здоровый образ жизни и правильное питание - это важно. Я сделала это своей миссией. А какую миссию выбрали вы?»