Большинство трат российских граждан - на продукты , поэтому неудивительно, что государство всяческих заботится о том, чтобы они были не только качественными, но и безопасными.

На сегодняшний день сложно найти человека, который не был бы обеспокоен качеством пищевых продуктов, которые он употребляет. Мы все слышали не один раз о многочисленных химических добавках, загустителях, ароматизаторах, и прочих веществах, которые призваны улучшить консистенцию, вкус, запах, но при этом являются вредными для нашего здоровья.

Сертификация пищевой продукции - это комплекс мер, которые направлены на то, чтобы все продукты питания, которые обращаются на территории Российской Федерации, соответствовали установленным нормам. Благодаря этому конечные потребители получают не только вкусные и полезные, но и безопасные пищевые продукты.

Процедура является обязательной. Без нее незаконным будет считаться не только производство и продажа, но и сама перевозка продукции.

Разработаны многочисленные регламенты для разных групп товаров, чтобы сертификация продуктов питания была на самом деле эффективной мерой. Вполне очевидно, к примеру, что испытания детского питания и соусов на основе растительных масел должны быть совершенно разными.

Достаточно строгие нормы разработаны для продуктов животного происхождения. Это мясные изделия, а также изделия, которые содержат кровь, животный жир, кости, кишечное сырье, желатин, продукты животного происхождения для производства детского питания и многие другие.

Существуют разные схемы сертификации пищевой продукции. И реализаторы, и производители могут следовать двум разным вариантам.

Если определенный товар выпускается без учета количества единиц, то есть, серийно и на протяжении определенного периода времени, может быть получен один сертификат о соответствии или декларация о соответствии. Если же имеется в виду производство партиями, то есть, когда производится какое-то определенное количество товара, тогда сертификат или декларация о соответствии не будет ограничена по времени, а будет ограничена размером партии.

В конечном итоге производитель, дистрибьютор и иное лицо, которое непосредственно связано с производством, оборотом, продажами, получает возможность работать полностью легально.

При выборе центра по сертификации следует обращать внимание на организации, которые предлагают комплексные решения, то есть работают быстро, проводят глубокий анализ, бесплатно консультируют, испытывают продукцию и в конечном итоге приводят к ожидаемому результату - получению разрешительных документов!