Повышение давления периодически ощущают многие люди, на это могут влиять усталость, стресс, даже атмосферные явления. Но некоторые страдают гипертонией, при которой постоянный контроль показателей просто необходим. Сейчас для этого не обязательно записываться на прием к врачу, можно приобрести прибор, который замеряет артериальное давление. Медицинские устройства — тонометры — представлены в разных вариантах, обычно выбор делается в пользу удобства использования и доступной цены.

 

Механические модели

Прибор обычно состоит из груши, манжеты, манометра. Популярны устройства со стетоскопом — приспособление для диагностики состояния сердца, сосудов, легких. Механические модели имеют несколько типов:

  1. Совмещенный манометром и нагнетателем. Модели удобные, не нужно следить взглядом за несколькими элементами, так как манометр находится прямо перед глазами.
  2. Со стетоскопом или фонендоскопом. Это приспособление обычно прикладывается к плечевой артерии во время измерения давления. Если оно встроено в компрессионный рукав, то пользоваться им значительно удобнее.
  3. Классический вариант, где стетоскоп идет отдельно.

Также есть ртутные и анероидные устройства, но они уже практически не используются.

Автоматические и полуавтоматические тонометры

Электронные модели отлично подходят для домашнего использования, поскольку не представляют сложности в обращении. Всего лишь нужно зафиксировать рукав и нажать на кнопку (автоматический вариант). Аппарат может работать от сети или батареек и иметь разные дополнительные функции, такие как:

  • память последних операций;
  • диагностика аритмии;
  • голосовая озвучка;
  • подсветка дисплея;
  • поддержка Bluetooth, выход USB.

Полуавтоматический от автоматического отличается наличием ручного компрессора, то есть воздух нагнетать нужно будет вручную. В остальном они схожи.

Запястные модели

Они тоже относятся к автоматическим, но манжета надевается на запястье. Прибор отличается компактностью, но у него есть ограничения на использование:

  • до 45 лет;
  • погрешность результатов;
  • небольшая длина манжеты.

Поэтому такие тонометры подойдут спортивным людям, которые ведут активный образ жизни и путешествуют.

При выборе любой модели нужно убедиться, что манжета подойдет по размеру к предплечью или приобретать универсальные тонометры.

Зачем нужно измерять давление

Проблема гипертонии в наше время стоит остро, как никогда. Осложнения при этом заболевании очень серьезные — слепота, инсульт, инфаркт. Поэтому, контролируя артериальное давление, можно существенно снизить риск опасных осложнений. Людям, страдающим гипертонией, рекомендуется иметь прибор для личного пользования в домашних условиях. Правила измерения:

  • показатели будут верными только при измерении давления в спокойном состоянии. То есть стрессы, физическая нагрузка, препараты и другие средства, действующие на сердечный ритм и АД, должны исключаться;
  • недопустимо перед измерением курить, пить алкоголь, крепкий чай, кофе (показатели будут неточными);
  • тонометром нужно пользоваться после опорожнения мочевого пузыря;
  • плечевую манжету можно накладывать поверх тонкой одежды;
  • измеряемая зона (предплечье) должна быть на уровне сердца, подойдет положение сидя и лежа;
  • процедура проводится в спокойном состоянии, разговаривать при ней не нужно, иначе данные будут завышены примерно на 15 мм рт. ст.

Чтобы рукав прибора не пережимал плечевую артерию, он должен располагаться на расстоянии 2 см от локтевого сгиба. Постоянное повышение или понижение кровяного давления при измерении — обязательный повод обратиться к специалисту.

Источник: сайт medteh-murm.ru