Обязательным условием организации непрерывной работы эндоскопического кабинета или отделения в медицинском учреждении является наличие оборудования для автоматической обработки и дезинфекции компонентов используемых приборов. При этом предлагаемый рынком широкий ассортимент моечных машин хотя и позволяет подобрать оптимальный аппарат независимо от любых условий, но часто затрудняет выбор конкретной модели. Однако можно выделить ряд факторов, на которые можно ориентироваться при приобретении наиболее подходящего оборудования.

Критерии выбора моечного аппарата для эндоскопа: на что обратить внимание

Как только начавшим свою деятельность клиникам, так и давно функционирующим ЛПУ прежде всего необходимо учитывать поток пациентов и количество выполняемых ежедневно исследований. При незначительных нагрузках, как правило, достаточно всего одной универсальной мойки для эндоскопов. Но при большом потоке людей рекомендуется оснастить дополнительный кабинет с целью качественной дезинфекции данных исследовательских приборов.

В целом стоит исходить из того, что ежедневно для проведения медицинских процедур в небольших учреждениях применяется не более четырех эндоскопов. При этом в любом случае важно иметь качественный шкаф для хранения оборудования с целью обеспечения его стерильности в промежутках между дезинфекцией и следующим использованием.

Второй важный критерий подбора моечной машины состоит в необходимости покупки модели, которая будет совместима с материалами оболочек применяемых эндоскопов. Роль дезинфектора в таком оборудовании могут выполнять различные составы на основе:

  • альдегидов;
  • хлора;
  • активного кислорода.

Под совместимостью в данном случае следует понимать относительную безвредность для оболочек эндоскопов. В случае неправильного выбора используемые приборы потребуют частой замены.

Также важно учесть количество находящихся в работе эндоскопов в один промежуток времени, поскольку непрерывная работа кабинета может предполагать необходимость одновременной дезинфекции двух приборов. При выборе машины с одной секцией, в которой не могут быть расположены два изделия, потребуется увеличение количества моечных аппаратов. Безусловно, можно приобрести больше самих эндоскопов, но в таком случае придется существенно увеличить временные затраты на их очистку.

Дополнительные факторы выбора

При подборе модели мойки для эндоскопов нелишним будет обратить внимание на наличие дополнительных функций, среди которых:

  • тестирование на герметичность находящихся на дезинфекции приборов;
  • сушка каналов приспособлений;
  • возможность нагрева дезинфицирующего состава;
  • повторное использование очищающих средств;
  • уведомление об окончании процесса обработки.

Кроме того, довольно полезной функцией может быть программирование циклов дезинфекции, что позволяет настроить оптимальный режим работы оборудования в зависимости от текущих потребностей.