Оформление придомовой территории давно перестало вписываться в концепцию «парник и грядка», которая была популярна в советские годы. Сегодня оформление экстерьера – настоящее искусство, в котором домашний комфорт тесно переплетается с функциональностью и эстетикой. Чтобы ваш сад заиграл новыми красками и стал уютным продолжением дома, вам понадобится качественная и красивая садовая мебель – в этой статье мы расскажем, как ее правильно подобрать, и какие материалы прослужат дольше всего!

Какие материалы сегодня используют для производства садовой мебели

  • Пластик

Это самый недорогой и недолговечный материал – даже самый качественный пластик может прослужить всего пару сезонов, после чего начнет выцветать, деформироваться и проседать. Кроме того, пластик хорошо впитывает грязь и красители, и отмыть его от пятен будет довольно сложно. Да и выбор дизайна такой мебели довольно узкий, так что подобрать что-то для оригинального экстерьера будет довольно сложно.

  • Дерево

Натуральная древесина – бессмертная классика в оформлении сада, террасы, патио и других ключевых зон придомовой территории. Натуральная древесина твердых пород в сочетании с защитными пропитками легко переносит все трудности эксплуатации на улице, главное – заносить такую мебель на зиму в помещения и использовать в непогоду защитные чехлы. Особенно интересные модели деревянной мебели можно найти в интернет-магазине «Вишневый Садъ» - https://xn--80adajcrj3a3b3d3ah.xn--p1ai/.

  • Металл

Чугун и сталь медленно уходят в прошлое – тяжелые и громоздкие металлы не так уж хорошо переносят эксплуатацию на улице. Чугун, например, не переносит перепады температур и имеет очень большой вес, так что для переноски чугунной мебели может потребоваться несколько человек. Сталь же очень подвержена коррозии и плохо переносит высокую влажность. Всех этих недостатков лишен алюминий – легкий и прочный металл не ржавеет, не боится перепадов температур и со временем не теряет прочность под воздействием внешних факторов.

  • Ротанг

Лучше всего для садовой мебели подходит искусственный ротанг – этот материал не подвержен гниению, не реагирует на перепады температур, не рассыхается в жару, благодаря чему может служить годами и не терять привлекательный внешний вид.

На что стоит обратить внимание перед покупкой

  • Материалы

Желательно отдавать предпочтение алюминиевой мебели, искусственному ротангу или древесине твердых пород с термообработкой и биозащитной пропиткой – эти материалы полностью адаптированы для сложных условий эксплуатации и могут служить годами, не меняя свой внешний вид. От пластика лучше вовсе отказаться, если вам важен срок эксплуатации – уже после одного-двух сезонов такая мебель начинает выцветать, деформироваться и терять прочность.

Также очень важно, из какой ткани будут пошиты подушки и матрасы для мебели – обычная ткань не справится с высокой влажностью и воздействием ультрафиолета. Обратите внимание на уличные ткани от известных производителей с защитными пропитками – они будут отталкивать воду и грязь, но при этом останутся «дышащими» и не создадут среду для развития плесени и грибков.

  • Дизайн

Мебель должна быть не только удобной и красивой, но и уместной в вашем экстерьере. Для сада в старинном стиле лучше выбирать модели из темного алюминия и древесины, для прованского направления – светлую мебель из металла с богатым декором, для средиземноморского стиля и направления кантри идеально подойдет мебель из искусственного ротанга. В современных стилях лучше всего смотрится темная мебель с простыми линиями и отсутствием декора.

  • Цена

Если вы ищете высокой качество, не стоит покупать мебель по низкой цене – чаще всего она оправдана некачественным сырьем. Обратите внимание на модели от ведущих производителей с хорошей репутацией – она гарантированно выдержит заявленный срок эксплуатации и будет радовать вас безупречным внешним видом не один сезон!