Зеркало с подсветкой выбирают не только для ванной комнаты, где оно особенно функционально. Этот предмет отлично вписывается в интерьер прихожей или спальни. Поскольку существует множество форм, размеров и даже вариантов подсветок, то модель можно подобрать с идеальной точностью под свои нужды. Аксессуар – это сам по себе выгодный для интерьера атрибут, так как прекрасно отражает свет. С дополнительным освещением он разнообразит дизайн и существенно преобразит облик комнаты.

В чем особенности моделей

Атрибуты декора подвешивают или устанавливают там, где есть потребность в точечном освещении. Чаще всего функциональный предмет можно увидеть в современных интерьерах. Зеркало с подсветкой обеспечивает оптимальную видимость отражения. Если выбрать вариант с легким подогревом, то на поверхности изделия не будет образовываться конденсат. Это значит, что отражающая способность сохранится в любых обстоятельствах.

Подсветка может иметь не только естественный вид освещения, но и любой выбранный цвет. Такое свойство оценят любители креативных дизайнов. Сам предмет интерьера имеет самые разные формы и размеры. В зависимости от типа дополнительно устанавливают сенсорный выключатель, рисунок подсветки. Зеркала могут функционировать как в качестве основных, так и дополнительных источников света. Они способны создавать уютную интимную атмосферу.

Одним из главных преимуществ моделей с собственным освещением является возможность воспользоваться предметом в любой момент. Например, утром, чтобы сделать макияж, не нужно включать общий свет и будить домочадцев. Подсвечивание поможет женщинам в качественном нанесении косметики. Мужчины не пропустят ни одной щетинки во время бритья.

Варианты подсвечивания

Устройства с искусственным освещением не ограничивается только одним видом ламп. Среди разнообразия моделей есть LED-подсветки и одиночные светильники. Их количество, комбинации, рисунки источников освещения можно выбирать самостоятельно. Чтобы подсвечивание не портило глаза, было безопасным, нужно пользоваться лампами с мягким светом.

Существуют такие варианты:

  1. Лампы накаливания. Используются в бюджетных изделиях. Они быстро перегорают, поэтому не относятся к надежным.
  2. Люминесцентное освещение. Источники достаточно эффективны, создают естественную подсветку, которая способна работать до 100 тысяч часов.
  3. Неоновое освещение. Могут вызывать утомляемость глаз, особенно при длительном использовании, поэтому применяются для особого эффекта, который требуется в некоторых видах интерьера.
  4. Галогенные лампы. Отличаются стойкостью к влаге, могут использоваться для подсветки в ванной комнате. Они не боятся брызг, относятся к энергосберегающим, служат долго.
  5. Экономичные светодиодные светильники. Они самые популярные. Отличаются эстетикой в использовании. LED-подсветка яркая, можно выбрать температуру света – нейтраль, холодное белое освещение или теплое желтоватое.

Освещение зеркала с помощью светодиодов очень эффектно, если использовать различные цветовые решения и несколько режимов переключения.

Способы размещения и виды моделей

Изделия универсальны, отлично вписываются даже в небольшие помещения. Кроме того, с их помощью можно зонировать комнату. Получится создать уютное пространство внутри помещений любых площадей. Аксессуары можно вешать на стену или ставить на стол. Они отличаются размерами и способами крепления. Модели с подсветкой, имеющие прочное и надежное титановое напыление, размещаются в ванной. Настенные аксессуары дают мягкий свет. Они хорошо подходят для косметических процедур.

Модели с настольным вариантом размещения могут закрепляться на столе или иметь раскладную подставку. С ее помощью зеркало регулируется по высоте и углу наклона. Для ванной предназначены особые модели с обогревом и подсветкой по всему периметру.

Само зеркало может быть квадратной, круглой или овальной формы. С помощью светодиодных ламп создается наружное или внутреннее освещение. Оно может не только обрамлять изделие, но и подсвечивать стену позади него. Аксессуар с внутренней подсветкой смотрится очень элегантно. Свечение зачастую имеет регулировку яркости. Благодаря лампам можно создавать дополнительное рассеянное освещение без резких теней.