Многие родители перед сном читают детям сказки, кто-то покупает книги, а кто-то использует порталы. Для тех, кому больше нравятся электронные сказки и книги, существует множество сайтов.

Сказки онлайн
Сказки онлайн

Основной спецификой сайтов с детскими сказками является наличие изображений, которые родители могут показывать детям. Одним из таких порталов является «В гостях у сказки», здесь представлено огромное количество сказок для детей всех возрастов. Одна из самых популярных «Богатырь», так как она рассказывает о борьбе добра и зла, о смелости и отваге богатыря, а также об умении находить выход из любой ситуации. Несмотря на то, что, по сути, сказка ориентирована на мальчиков, ее читают и девочкам. Сейчас уже почти стерлись гендерные границы в рассказах, что позволяет детям узнавать о ролях не только своего пола, но и противоположного. На сайте представлены красочные иллюстрации ко многим рассказам, которые автоматически сменяют друг друга. Такой портал очень удобно использовать родителям для чтения сказок детям в дороге, путешествии и т.д., когда нет возможности брать с собой книжки. Также сайт автоматически запоминает страницу, на которой вы остановились, что позволит вам продолжить рассказ.

Все сказки на сайте делятся на категории и подкатегории. Основные категории:

1. Сказки о добре и зле, бессмертная классика, которая учит детей, что такое зло и добро, чем они отличаются и т.д. При этом не учит жестокости, так как даже негативные персонажи заслуживают пощады и милости. Человек не может быть добрым, причиняя еще большое зло, особенно по отношению к несчастному существу (а злодеи все несчастны).

2. Сказки о любви и дружбе, они учат детей выражать свои чувства, поддерживать близких людей, рассказывают о значении этих чувств в жизни. Любовь и дружба помогают нам переживать многие трудности, они наша опора и надежда. Конечно же, рассказы этого портала покажут детям цену любви, дружбы, их значимость и т.д.

3. Сказки о животных учат детей любить «братьев меньших», защищать их и т.д. Очень многие рассказы присваивают животным чувства и эмоции, перенося человеческие проблемы на их жизнь

4. Сказки Пушкина и других известных писателей. Здесь представлена бессмертная коллекции самых популярных сказок с иллюстрациями.

Также здесь представлены народные сказки разных национальностей и стран, что позволит сделать чтение на ночь разнообразнее и интереснее.