Сейчас очень большую популярность набрала мобильная техника Apple, выход нового смартфона ждет весь мир, а потом судорожно его покупает. Это связано не только с отменным качеством продукта, но и его техническими характеристиками. Конечно, многих не удовлетворяет его стоимость, так как переплата за бренд идет внушительная.

Apple
Apple

Американская компания Apple была основана в далеком 1976 году, и уже к 2020 году ее ежегодная прибыль составляет более 300 млн долларов. До 2007 года бренд был известен и популярен только в США, а после смены корпоративной точки зрения смартфоны iPhone захватили весь рынок. 

История развития Apple.

Основана компания тремя китами: Стивом Джобсом, Стивом Возняки и Рональдом Уэйном. Apple Computer была создана в гараже и сначала специализировалась на производстве компьютерных игр. Интересным фактом является то, что Уэйн на старте бизнеса имел не большой капитал, а его друзья взяли кредит для вложения в бизнес. Поэтому он рисковал своими деньгами, что подтолкнула продать 10% акций сразу же и получить 800 долларов за это. Кто же знал, что Apple станет прибыльным делом? После этого молодые гении решили направить все свои силы на разработку персональных компьютеров, которые и создали.

История логотипа.

Надкушенное яблоко – это модернизованная версия оригинальной эмблемы Apple. Изначально на картинке был придавлен юноша, Исаак Ньютон, которые сидит под яблоней и делает записи в своем блокноте. Над головой молодого человека велело массивное яблок, что было довольно сложно воплотить. Поэтому команда обратилась к известному художнику Робу Янову, который решил упростить задачу до яблока. Решение «надкусить» яблоко логически подкреплено тем, что так оно отличается от других похожих по форме овощей и фруктов. Так родилась всемирно известная эмблема надкушенного яблока. При этом изначально яблоко было цветным, что символизировало создание компьютера с цветным экраном.

В итоге компания Apple Computer стала настоящим прорывом в техническом мире, Джобс и Возняки трудились на создание технического чуда долгие годы. Конечно же, плоды труда были признаны не только миром, но и президентом Америки Рональдом Рейганом, который в 1985 наградил их за прорыв в информационных технологиях. В этом же году спустя время компанию покинул Стив Джобс, вернулся он уже в 1997 году после отстранения от поста директора Возняки.