Ежедневная влажная уборка необходима в доме, и есть устройства, которые выполняют эту обязанность без вашего участия. На рынке представлен большой выбор роботов-пылесосов с функцией влажной уборки, но перед покупкой необходимо обратить внимание на некоторые нюансы.

Что важно знать?

Перед тем как выбрать робот-пылесос с влажной уборкой, нужно понимать, что есть разные способы реализации этой функции:

  1. Распыляя воду с моющим средством на напольное покрытие, затем протирая его сухой тряпкой.
  2. Протирая пол салфеткой, на которую жидкость попадает из бака. Внутри установлен электронный насос. В данном случае через приложение можно регулировать степень смачивания салфетки. При остановке робота подача воды блокируется, благодаря чему лужи на полу не образуются.
  3. Из съемного модуля или отдельного бака жидкость попадает на пол, и устройство протирает его микрофиброй.
  4. Микрофибру необходимо снимать и смачивать вручную.

Последний вариант не самый удобный, так как проще вручную вымыть пол, чем постоянно переворачивать робот-пылесос, отстегивать тряпку и смачивать её. Второй и третий варианты более универсальны и используются во многих моделях.

Правила эксплуатации и уход за устройством

Чтобы обеспечить хорошее функционирование и длительный срок службы робота-пылесоса, нужно следовать простым рекомендациям:

  1. Перед первым включением гаджет необходимо полностью зарядить. Это может занять около 6 часов.
  2. Перед началом уборки рекомендуется убрать крупные предметы с пола.
  3. Нельзя включать аппарат, если внутрь попала жидкость.
  4. Чтобы продлить срок службы аккумулятора, надо проследить, чтобы он полностью не разряжался. Для этого нужно, чтобы аппарат всегда мог вернуться на базу. Если планируется долгое время не использовать устройство, лучше вынуть батарею.
  5. По окончанию уборки всегда очищать контейнер.
  6. Сенсоры следует протирать только сухой салфеткой.
  7. Рекомендуется производить внутреннюю очистку робота-пылесоса раз в полгода, помимо регулярного опустошения контейнера для сбора мусора.

Выполнение этих рекомендаций позволит как можно дольше сохранить срок службы вашего домашнего помощника по уборке. Перед покупкой лучше посмотреть отзывы и обзоры о заинтересовавшем вас гаджете на сайте https://robotratings.ru/. Здесь представлена только экспертная и проверенная информация о современных роботах-пелесосах.