Контейнерные перевозки из Китая – самый дешевый и безопасный способ транспортировки промышленных, коммерческих грузов, спецтехники, автомобилей и пр. Стоит знать, что таким образом могут доставляться как генеральные, так и сборные партии.

Виды контейнеров

Этот способ доставки актуален и для частных предпринимателей, и для владельцев крупных компаний, которые нуждаются в регулярных поставках товаров из Поднебесной. Грузоперевозки могут осуществляться авиационным, морским, железнодорожным и автомобильным видами транспорта. Доставка грузов из Китая возможна в таких контейнерах:

  • 20-футовые. Их вместимость – до 20 т. Эти контейнеры самые востребованные. Используются для железнодорожных и морских грузоперевозок;
  • 40-футовые. Поскольку вмещают около 68 м3 товара, их чаще всего применяют для транспортировки крупных партий грузов;
  • 40-футовые (тип High Cube). Отличаются от предыдущего вида высотой, которая на 0,5 м больше (2,9 м). За счет объема удается увеличить количество транспортируемых товаров. Однако стоит учитывать, что грузоподъемность этого контейнера такая же, как и стандартного 40-футового (до 26,5 т).

Чаще всего перевозки из Китая в Россию осуществляются морем и ж/д линиями. Это обусловлено географическим расположением стран и развитой транспортной инфраструктурой. Морские транспортировки являются самыми выгодными с финансовой точки зрения. Если в приоритете минимизация расходов, то такой способ доставки позволяет их значительно уменьшить. Единственный недостаток – длительность перевозки. В зависимости от расстояния от места отправления судна до точки прибытия, сроки могут варьироваться от 2 до 4 недель.

Специфика грузоперевозок

Доставка контейнера из Китая в Россию или в обратном направлении – сложный процесс с точки зрения его организации. Поэтому большинство владельцев грузов из Поднебесной обращаются за помощью к логистам. Такое сотрудничество является взаимовыгодным для обеих сторон, поскольку клиент имеет возможность:

  • заказать крупную партию товаров из Китая;
  • не беспокоиться о безопасности и сохранности груза;
  • доставлять из Поднебесной даже крупногабаритное оборудование, мебель;
  • получить свой заказ в пункте назначения строго в оговоренные сроки.

Всю бюрократическую волокиту выполняют специалисты логистической компании. Также они оказывают дополнительные услуги: таможенное оформление, упаковку товаров, подготовку сопроводительной документации, доставку «от двери до двери» и т. д.

Доверив контейнерные перевозки специалистам, клиент получает весь комплекс необходимых ему услуг. Такое сотрудничество имеет ряд преимуществ как для владельцев крупных компаний, так и частных лиц. Среди главных можно выделить:

  • безопасная транспортировка. Контейнер надежно защищает груз от воздействия внешних факторов. Поэтому товары доставляются в пункт назначения в целости и сохранности;
  • оперативность погрузочно-разгрузочных работ. Для этого используется спецтехника;
  • доступная стоимость транспортировки. Контейнерные грузоперевозки являются одним из самых дешевых и безопасных способов доставки товаров из Китая;
  • универсальность. Таким образом можно перемещать разные виды грузов, в том числе тяжеловесные, габаритные и т. д.

На стоимость грузоперевозки влияют следующие факторы: особенности товара, расстояние между пунктами погрузки и разгрузки, дополнительные услуги и т. д. Чтобы оценить финансовую выгоду контейнерной доставки, можно обратиться за помощью к логистам. Они проведут расчеты и назовут примерную стоимость транспортировки.